Персоны
Эрих Бергель
Биография
Бергель Эрих / Erich Bergel – румынский и немецкий дирижер.
Эрих Бергель родился в семье трансильванских саксов: немецкая колония сформировалась на этих румынских землях еще в XII веке. Учился в лицее, занимался игрой на флейте, в 18 лет начал играть в Германштадтском симфоническом оркестре (Германштадт – немецкий вариант названия румынского города Сибиу). Уже после войны он окончил консерваторию в Клуж-Напоке (1950–1955), где занимался в дирижерском классе известного румынского музыканта, первого руководителя Симфонического оркестра Клужской филармонии Антонина Чолану. С 1966 года этим оркестром дирижирует и Эрих Бергель, а с 1970-го, после смерти Чолану, делит обязанности художественного руководителя коллектива с Эмилем Симоном.
Симон останется с Клужским оркестром на долгие годы. А Эрих Бергель уже 23 декабря 1971 года после концерта в Будапеште садится в машину и, проехав через Трансильванию и Венгрию, пересекает границу Западной Германии. Здесь музыкант оказывается не впервые. Еще в 1968 году он выступал с Оркестром Берлинской филармонии по приглашению Герберта фон Караяна. Могущественный маэстро оказывает Бергелю покровительство и после эмиграции. Не без его помощи Бергель получает место главного дирижера Филармонического оркестра Северо-Западной Германии (Nordwestdeutsche Philharmonie, 1971–1974), с 1979-го преподает в Берлинской академии искусств. Он много гастролирует по миру, выступая с европейскими и американскими оркестрами.
Неудивительно, что после бегства из социалистической Румынии Эрих Бергель в Советский Союз не приезжал. В Большом зале Ленинградской филармонии он дирижировал на единственном выступлении Симфонического оркестра Клужской филармонии 17 декабря 1970 года.
Концерт 17 декабря 1970 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Не приглашали Бергеля и после распада СССР. Но начатая Михаилом Горбачевым перестройка, ослабившая режимы стран всего соцлагеря, сказалась на дальнейшей судьбе музыканта. В 1989 году Будапештский филармонический оркестр предложил ему должность художественного руководителя и главного дирижера, которую Бергель занимал до конца жизни. В разнообразном репертуаре оркестра была и сделанная дирижером оркестровая версия «Искусства фуги» Баха. Этому последнему опусу Баха Эрих Бергель посвятил исследовательскую монографию, изданную в 1980 году в Бонне.
И. Р.
Концерты
-
17 декабря 1970
1-й концерт 5-го абонемента, программка и буклет Госконцерта СССР
Симфонический концерт
Дирижер – Эрих Бергель (Румыния)Глодяну. Симфонические этюды. Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Брукнер. Симфония № 4 «Романтическая»