Персоны
“Festival Strings Lucerne”
Биография
Festival Strings Lucerne / Струнный оркестр Люцернского фестиваля – швейцарский коллектив, созданный в 1956 году.
Один из самых успешных камерных коллективов Швейцарии, оркестр “Festival Strings Lucerne” был основан в 1956 году известным австрийским скрипачом Вольфгангом Шнайдерханом (Wolfgang Schneiderhan, 1915–2002) и его учеником, швейцарским скрипачом и дирижером Рудольфом Баумгартнером, который и стал первым руководителем оркестра.
С первых лет “Festival Strings Lucerne” не только принимал участие в программах Люцернского фестиваля, но давал серии концертов в течение сезона, активно записывался и гастролировал по миру. С коллективом со дня основания сотрудничали выдающиеся солисты. Так, в 1950–1970 годах в концертах и записях оркестра принимали участие Пьер Фурнье, Дитрих Фишер-Дискау, Зино Франческатти.
Репертуар Струнного оркестра Люцернского фестиваля, как, впрочем, и большинства подобных коллективов, в основном строится на диалоге музыки старинной и современной. В разные годы оркестру доверяли свои премьеры Богуслав Мартину, Янис Ксенакис, Кшиштоф Пендерецкий, Франк Мартен и многие другие именитые композиторы.
“Festival Strings Lucerne” часто выступает на сценах венских Музикферайна и Концертхауза, Берлинской филармонии, амстердамского зала Консертгебау и других престижных европейских площадках, с концертными турне, помимо большинства стран Европы, оркестр неоднократно побывал в США, странах Южной Америки – от Бразилии до Уругвая.
Большой зал Петербургской филармонии появлялся на гастрольной карте коллектива дважды. Впервые оркестр приезжал сюда со своим многолетним руководителем Рудольфом Баумгартнером 5 мая 1993 года. В концерте звучали Бах, Моцарт, Шостакович и Онеггер, а солировали российские музыканты – Игорь Ойстрах, Наталья Зерцалова и Александр Корнеев.
В 1998 году Баумгартнер передал руководство Струнным оркестром Люцернского фестиваля Ахиму Фидлеру (Achim Fiedler), а с 2013-го по настоящее время концертмейстером и художественным руководителем “Festival Strings Lucerne” является Дэниэль Доддс. С ним в октябре 2014 года оркестр вновь приехал в Большой зал филармонии Петербурга.
Хотя в программе и в этот раз присутствовала старинная (Карл Филипп Эммануил Бах) и современная (российская премьера сочинения «Лабиринт» швейцарца Фабиана Мюллера) музыка, акцент всё же был смещен на XIX век – Чайковского и Мендельсона. И это не случайно. Запись ранних симфоний для струнного оркестра Феликса Мендельсона (их композитор писал в возрасте 12–14 лет) стали частью проекта Люцернского коллектива «Диалоги». В серии дисков музыканты «приглашали к диалогу» Шуберта с Веберном, Баха с Онеггером, композиторов эпохи барокко с минималистами. Выбор же пьес для скрипки с оркестром Чайковского объяснялся именем солистки, выступившей в Большом зале вместе со швейцарским ансамблем, – японки Акико Суванаи, победительницы Конкурса имени Чайковского 1990 года. «Размышление», «Мелодию», Скерцо и Вальс-скерцо она исполнила на скрипке Страдивари “Dolphin”, до неё принадлежавшей Яше Хейфецу.
О. Р.
Концерты
-
5 мая 1993
Музыка для камерного оркестра
Дирижер – Рудольф БаумгартнерБах. Концерт для скрипки с оркестром ми мажор. Моцарт. Фуга ми мажор для струнных (из «ХТК» Баха). Бах. Бранденбургский концерт № 5. Шостакович. Камерная симфония «Памяти жертв фашизма и войны». Онеггер. Симфония № 2