Персоны
Яков Крейцберг
Биография
Яков Крейцберг / Yakov Kreizberg – дирижер.
В 2003 году после первых программ Якова Крейцберга как главного дирижера Нидерландского филармонического оркестра, рецензент писал: «За короткое время маэстро добился чудес. […] Судя по уровню выступления, впереди нас ждет триумфальное шествие вперед…». С 2011-го оркестр продолжил это шествие уже без Крейцберга: 15 марта, в 52 года, он ушел из жизни. Последний концерт дал в амстердамском зале Консертгебау 14 февраля, за месяц до смерти. Под его руководством Нидерландский филармонический играл русскую музыку – Глинку, Римского-Корсакова, Прокофьева. Так музыкант прощался не только со сценой и публикой, но, вероятно, и со страной, где родился, и которую покинул в юности.
Прапрадед Якова Крейцберга служил дирижером в Одесском театре. Родители с музыкой связаны не были. Отец – Май Бычков – был военным врачом, но оба его сына стали дирижерами. Одного их них мир узнает как Семёна Бычкова. Второй, Яков, возьмет фамилию матери. В 16 лет эмигрирует в США, где и начнет карьеру.
Еще учеником ленинградского Хорового училища имени Глинки Крейцберг занимался с легендарным педагогом Ильей Мусиным. Имена его наставников в зарубежный период вызывают еще больший трепет. Выпускник Маннес-колледжа, в начале 1980-х Крейцберг посещал знаменитые летние курсы в Тэнглвуде, где учился у Леонарда Бернстайна, Сейджи Озавы, Эриха Лайнсдорфа. По совету Озавы поступил в Школу музыки при Мичиганском университете, которую окончил с Премией имени Юджина Орманди. В 1986 году стал победителем дирижерского конкурса имени Леопольда Стоковского. Эта премия привела молодого музыканта к дебюту в Карнеги-холле, а вскоре и к первым постам в Европе.
В 1988 году двадцатисемилетний Яков Крейцберг стал самым молодым музыкальным руководителем в Германии – генеральмузикдиректором объединенного театра Крефельда и Мёнхенгладбаха. С 1994-го по 2001 год возглавлял Берлинскую Комише-оперу, представив за это время 10 новых оперных постановок, включая сочинения современников, несколько балетов и десятки симфонических программ. Параллельно, с 1993-го по 2000 год Крейцберг ежегодно возвращался с концертами на фестиваль BBC Proms, как за пультом Симфонического оркестра Би-Би-Си, так и с Борнмутским симфоническим, которым руководил в 1995–2000. С этим британским коллективом дирижер гастролировал по Европе и США, выступал в лондонском Альберт-холле, а сами музыканты оркестра называли время его руководства «золотым веком» своей истории.
С середины 1990-х Яков Крейцберг появлялся за пультом крупнейших оркестров Европы, США и Канады, принимал участие в оперном фестивале в Глайндборне, дирижировал спектаклями Лирической оперы в Чикаго, лондонского театра Ковент-Гарден, Английской Национальной оперы, Нидерландской оперы… В 2003–2009 занимал позицию главного приглашенного дирижера Венского симфонического оркестра, с которым записал два альбома вальсов Иоганна Штрауса и Седьмую симфонию Брукнера (в 2006 году диск получил номинацию на премию «Грэмми»). Этой симфонией маэстро дирижировал и в Большом зале Петербургской филармонии.
Сюда музыкант приехал летом 2000 года на две программы с Заслуженным коллективом. В первой, помимо Брукнера, звучал Скрипичный концерт № 3 Моцарта с Сергеем Гиршенко. Во второй, 10 июня, Крейцберг впервые в России представил Симфонию № 4 австрийского композитора, последователя Брукнера и Малера, Франца Шмидта. В тот вечер Борис Березовский солировал в Первом концерте Чайковского. Отзываясь на визит гастролера, критик Ольга Манулкина подчеркнула, что обеими симфониями Яков Крейцберг дирижировал наизусть, а в выстраивании «экстатических брукнеровских кульминаций проявил мастерство, логику и волю, отчетливо вылепляя гигантский рельеф, но не жертвуя при этом разнообразием эпизодов».
В Россию дирижер возвращался и позднее. В 2004 и 2006 годы выступал в Москве с Российским национальным оркестром. В обеих программах солировала скрипачка Юлия Фишер. С ней Крейцберг много сотрудничал и в Европе: с Нидерландским камерным оркестром под его управлением Фишер записала все концерты Моцарта. В совместной дискографии дирижера и Нидерландского филармонического – все симфонии Дворжака, сочинения Вагнера, Чайковского, Форе, Равеля, Дебюсси.
Пять дисков – с французской музыкой и балетами Стравинского – Крейцберг успел записать и с Филармоническим оркестром Монте-Карло, которым руководил с 2009 года параллельно с работой в Нидерландах. На лето 2011-го были запланированы гастроли этого коллектива в Москву и Петербург. В рабочих документах Петербургской филармонии сохранилась предварительная программа, значится в них и фамилия дирижера – Яков Крейцберг. Но этого уже не случится.
На пресс-конференции накануне выезда в Россию президент Общества друзей Филармонического оркестра Монте-Карло Смадар Айзенберг сказала: «С большим волнением мы ожидаем встречи со страной, в которой в 1959 году родился Яков Крейцберг, наш выдающийся дирижер, вместе с которым мы планировали это турне. С глубокой горечью и печалью мы встретили известие о его недавней безвременной кончине. В знак благодарности и признательности за те удивительные моменты музыкального счастья, которые он дарил нам, музыкантам и любителям музыки, и в знак доверия, которое он оказывал нам, мы посвящаем ему эту программу».
5 июня оркестр Монте-Карло дал в Большом зале Петербургской филармонии концерт под управлением Роберто Аббадо.
«Он любил фильмы Вуди Аллена, кофейное мороженое, шутить и проводить время с друзьями и семьей», – так написано на мемориальном сайте дирижера, где также выложены его программы, рецензии и подробная биография.
О. Р.
Концерты
-
8 июня 2000
Симфонический концерт
Дирижер – Яков КрейцбергМоцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 3. Брукнер. Симфония № 7
-
11 июня 2000
6-й концерт 3-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Яков КрейцбергШмидт. Симфония № 4. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1