Персоны

Владимир Миллер

Род. в 1964

Биография

Миллер Владимир Робертович – певец, бас-профундо.

С трех лет Владимир Миллер жил в Красноярске, но родился он в райцентре Викулово под Тюменью. Здесь встретились его будущие родители, оказавшиеся в Сибири поневоле. Русская семья мамы была сослана еще в середине XIX века. Отец ребенком был выселен со всей немецкой родней в 1941-м из Поволжья – в немецкой слободе Штефан род Миллеров обосновался еще в 1756 году. Взрослых мужчин тут же отправили в трудовые лагеря, в одном из них сгинул дед Владимира, который, согласно семейной памяти, играл на всех духовых инструментах. Внука отправили в музыкальную школу в фортепианный класс, а в Красноярское училище искусств он поступил в 1979-м на теоретическое отделение. Петь Миллер никогда не мечтал, в училищный хор попал лишь на III курсе (первые два года был освобожден, поскольку параллельно оканчивал общеобразовательную школу). На музыковедческий факультет поступил в 1983 году в Ленинградскую консерваторию. На уроке сольфеджио преподаватель, услышав голос Владимира Миллера, отвел его в кабинет к Владиславу Чернушенко – художественному руководителю Капеллы, а в то время и ректору консерватории.

Чернушенко устраивает студенту-музыковеду прослушивание и убеждает поступить в Капеллу. Так в 1983 году бас-профундо Владимир Миллер, не имея никакого вокального образования и опыта, становится солистом Капелльского хора, где служит и сегодня.

Это событие в корне меняет судьбу Миллера. Музыковедение он, впрочем, не забросит. В 1993-м защитит дипломную работу « Сергей Михайлович Ляпунов как православный музыкальный деятель», потом опубликует по этой теме несколько статей в научных сборниках. Музыковедческое образование, умение легко читать с листа сложные партитуры, особенно современные, помогут в вокальной карьере. Она станет основной.

Певческий опыт Миллер набирает и во время срочной службы в армии (1985–1987), которую проходит солистом Ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД СССР по Северо-Западному Военному округу, дав за два года более 250-ти концертов. Ансамбль исполнял и обработки русских народных песен, в том числе знаменитую «Было двенадцать разбойников».

В этой песне Владимир Миллер солировал в своем первом афишном выступлении в Большом зале Ленинградской филармонии 28 октября 1990 года в концерте Капеллы, посвященном 100-летию со дня рождения Александра Свешникова. «Двенадцать разбойников» открыли Миллеру и путь на международную сцену. Это был очередной неожиданный случай в его биографии.

В 1994-м немецкое телевидение сделало небольшой фильм-концерт о Капелле и показало на одном из своих каналов. В фильм вошли «Разбойники» с Миллером. Именно эту песню услышала некая Ингрид Рихтер. Голос Миллера, сама песня и Хор Капеллы произвели на немолодую немку такое сильное впечатление, что она в корне поменяла свою жизнь, бросила профессию, выучила русский язык и, не без труда найдя контакты Капеллы, организовала гастроли в Германии и хора, и Владимира Миллера. Она же познакомила певца с профессорами Высшей школы музыки в Кёльне; проходить полный курс учебы заново артист не стал, но в 1996–1999 регулярно приезжал на вокальную стажировку.

Успешно проходят в Германии первые сольные вечера Миллера. Программу из немецкой Lied и романсов композиторов петербургской школы – от Глинки до Ляпунова – он исполняет сначала на концертных площадках маленьких немецких городов, потом в Дюссельдорфе, во Франкфурте, Кёльне, Берлине, далее последуют другие страны Европы, потом США.

Доведется Владимиру Миллеру исполнять и оперные партии, в том числе Жреца и Оратора в «Волшебной флейте» Моцарта в Большом театре в Лодзи (2001), Мельхиора, Белого и Красного Рыцарей в мировой премьере «Алисы в стране чудес» Александра Кнайфеля, поставленной в Нидерландской национальной опере (2001), петь в Мариинском театре Снага в «Сне в летнюю ночь» Бенджамина Бриттена и 1-го Старика в «Семене Котко» Прокофьева (в этой партии он выходит на сцену и сейчас, в 2024-м). Бас-профундо Миллера звучит в новых операх – «Эйнштейн и Маргарита» Ираиды Юсуповой (запись сделана в 2018-м), а также «Царь Демьян» (продукция Мариинского театра) и «Рабочий и колхозница» Владимира Николаева (мировая премьера оперы, в которой «оживают» герои скульптуры Веры Мухиной, состоялась в 2019-м на Петербургском культурном форуме, а потом была представлена в московском Зале «Зарядье»).

Один из оперных проектов был реализован на сцене Большого зала Петербургской филармонии: в марте 2002-го Владимир Миллер пел партии Харона и Плутона в опере гения Итальянского Возрождения Клаудио Монтеверди «Орфей», ее концертную версию подготовил со своим Российским ансамблем старинной музыки Владимир Шуляковский (ст.). В исполнении певца здесь звучала и музыка ХХ–XXI веков: в Большом зале – «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана» Игоря Стравинского (1996), петербургская премьера сочинения «Ахматова-реквием» современного британского композитора Джона Тавенера (1999), Пролог к «Книге Жизни» Николая Обухова (2015), в Малом зале – современная духовная хоровая музыка, новейшие сочинения москвичей и петербуржцев в проектах «Пифийские игры», «Консонансы ХХ века» (вечер премьер), в фестивале «Звуковые пути».

Всё же основную часть филармонического хронографа певца занимают хоровые концерты. С Хором Капеллы и другими коллективами – Мужским хором Санкт-Петербурга, Мужскими хорами «Оптина Пустынь» и «Александр Невский» – он солирует в русской духовной музыке Чайковского, Рахманинова, Гречанинова, Чеснокова, Свиридова, в светских хорах Танеева, Ипполитова-Иванова, в русских народных песнях.

Сольных вечеров в филармонических залах у Владимира Миллера не случилось. Но в мае 2016-го он выступил в Большом зале в программе «Два уникальных голоса» с контратенором из Гонконга Ка Бо Чаном. А еще в 2009 году появился проект, ставший отдельным сюжетом в биографии Миллера – «Три русских баса-профундо». В этом проекте он теперь и художественный руководитель, и продюсер, и аранжировщик. Ансамбль гастролирует по стране, имеет свой абонемент в Московском Доме музыки (в сезонах 2023/2024 и 2024/2025), выступает на петербургских концертных площадках. Слышали ансамбль и в филармонии: весной 2009 и 2011 годов «Три русских баса-профундо» дали концерты в Малом зале, 13 сентября 2021-го приняли участие в фестивале «Почетные граждане Санкт-Петербурга» в Большом зале. Здесь 13 августа 2024 года состоялось исполнение оратории Михаила Маневича «Страдалец до Голгофы», посвященная памяти митрополита Вениамина и других приговоренных к смерти подсудимых на проходившем в Большом зале филармонии «Петроградском процессе 1922 года». В оратории, прозвучавшей в годовщину казни, солировали Екатерина Семенчук и Владимир Миллер.

И. Р.


Концерты

  • 28 октября 1990

    К 100-летию со дня рождения А. В. Свешникова
    Академическая капелла имени М. И. Глинки

    Чесноков. Концерт «К Богородице прилежно» для хора и солистов. Русские народные песни

  • 18 июня 1992

    5-й концерт 21-го абонемента сезона 1990–91 гг.

    Вечер хоровой музыки
    Певческая капелла Санкт-Петербурга

    Свиридов. Три пьесы из «Альбома для детей». «Об утраченной юности». «Табун». Концерт памяти А. Юрлова. Духовные произведения для хора

  • 15 марта 1994

    Вечер хоровой музыки
    Свиридов

    Свиридов. «Пять хоров на стихи русских поэтов». «Три хоровых миниатюры». Песнопения и молитвы

  • 5 января 1996

    V Международный фестиваль
    «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире»
    Рождественский концерт
    Дирижер – Сергей Стадлер

    Стравинский. «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана». Прокофьев. «Петя и волк». Равель. «Моя матушка гусыня». Сен-Санс. «Карнавал животных»

  • 22 июня 1999

    5-й концерт Цикла № 9

    К 110-летию со дня рождения <a href="https://100philharmonia.spb.ru/persons/18186/">А. А. Ахматовой</a><br>
    Дирижер – Джастин Браун (Великобритания)<br>

    Тавенер. «Ахматова-реквием». Брамс. Симфония № 1

  • 3 июня 2000

    Светлой памяти Евгений Александровича Мравинского (4.VI. 1903 – 19.I.1988)
    Художественный руководитель и главный дирижер – Вадим Афанасьев

    В программе: Ипполитов-Иванов, Христов, Гречанинов, Архангельский, Чайковский, Чесноков, Шведов

  • 9 марта 2002

    «Орфей» Монтеверди
    Российский ансамбль старинной музыки

    Монтеверди. Опера «Орфей»




Другие материалы

Иосиф Райскин

Иосиф Райскин

Музыковед 1935–2026

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»