Персоны

Мартин Лебель

Род. в 1964

Биография

Лебель Мартин / Martin Lebel – дирижер.

Выпускник Парижской Национальной консерватории (1993) Мартин Лебель в 1998 году стал лауреатом Конкурса дирижеров имени Димитриса Митропулоса в Афинах, а в 2003-м завоевал I премию на Международном конкурсе имени Сергея Прокофьева в Петербурге. В финальном туре и на церемонии награждения победителей Лебель и дебютировал в Большом зале Петербургской филармонии: за пультом Заслуженного коллектива он завершал концерт лауреатов I частью Третьей симфонии Прокофьева.

В филармонию французский дирижер вернется еще несколько раз. В декабре 2004 года, также с ЗКР, представит программу абонемента «Новые имена»: в Двойном концерте Бриттена солировали австрийский скрипач Беньямин Шмид и нидерландский альтист Даниил Райскин, также прозвучали Испанская рапсодия Равеля и Фантастическая симфония Берлиоза. Дважды Мартин Лебель выступал и с Академическим симфоническим оркестром. В ноябре 2005-го АСО под его управлением аккомпанировал в фортепианных концертах Александру Могилевскому (Чайковский, концерт № 3), Даниэлю Поллаку (Концерт Грига) и Кун Ву Паку (Прокофьев, Концерт № 2). А в феврале 2007 года Лебель принял участие в абонементе « Александр Дмитриев и его оркестр», посвященном 75-летию коллектива с программой из Первой симфонии Брамса, «Манфреда» Шумана и Четырех последних песен Рихарда Штрауса (солировала Виктория Евтодьева). Из-за ремонта Большого зала филармонический концерт прошел в зале Академической капеллы Петербурга.

Среди других коллективов, которыми дирижировал в разные годы Мартин Лебель, – оркестр Капитолия Тулузы, Пражский филармонический, Филармонический оркестр Скопье, Лиссабонский городской оркестр, Уральский филармонический и многие другие. В 2011–2016 Лебель был главным дирижером Симфонического оркестра Карловых Вар (в 2014-м удостоен звания почетного гражданина этого города).

Постоянные контракты связывали его с коллективами американских континентов. В 2013–2015 Мартин Лебель возглавлял Филармонический оркестр Монтевидео (Уругвай), с которым давал не только симфонические концерты, но и представлял оперные постановки, а с 2020 года является художественным руководителем и главным дирижером Симфонического оркестра Халапы (Мексика).

О. Р.




Другие материалы

Иво Силламаа

Иво Силламаа

Фортепиано 1955–2023
Музыкальные капеллы Наттерса и Хаслаха (Австрия)

Музыкальные капеллы Наттерса и Хаслаха (Австрия)

Фольклорные ансамбли Основаны в XIX веке

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»