Персоны

Уральский академический филармонический оркестр / Симфонический оркестр Свердловской филармонии

1936 – наст. время
Концерт Симфонического оркестра Свердловской филармонии 1 ноября 1980 года, дирижер Андрей Чистяков. Большой зал Ленинградской филармонии. © Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Уральский академический филармонический оркестр / Симфонический оркестр Свердловской филармонии

Биография

Уральский академический филармонический оркестр / Симфонический оркестр Свердловской филармонии – симфонический коллектив, созданный в 1936 году на базе ансамбля Свердловского радиокомитета.

Создание оркестра доверили выпускнику Одесской и Московской консерваторий Марку Паверману, который будет руководить коллективом два года. Но первый концерт, открывающий историю оркестра и историю Свердловской государственной филармонии, музыканты дали 29 сентября 1936 года под управлением гастролера Владимира Савича, эмигрировавшего из России еще до революции и приезжавшего в СССР до 1937 года на гастроли.

В 1938-м, на Первом Всесоюзном конкурсе дирижеров, Марк Паверман получает четвертую премию и его направляют в недавно созданный симфонический оркестр Ростова-на-Дону, но в 1941-м дирижер возвращается в Свердловск и теперь будет возглавлять оркестр почти 30 лет, до 1970 года. В те же годы (1947–1973) пост художественного руководителя Свердловской филармонии занимал выпускник Ленинградской консерватории Александр Фридлендер, который в 1939–1941 был главным дирижером Свердловского оркестра. На первых гастролях в Большом зале Ленинградской филармонии летом 1956 года свердловцы играют под управлением двух дирижеров: Александра Фридлендера – 14 июня, Марка Павермана – 10 и 23 июня.

Концерт Симфонического оркестра Свердловской филармонии 10 июня 1956 года, дирижер Марк Паверман. Солист Тийт Куузик (баритон, Эстонская ССР).
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Для коллектива приезд из провинции в Ленинград – серьезный творческий импульс. Хотя назвать Свердловск провинцией не совсем справедливо. Это не просто центр уральской культуры. В разное время по разным причинам сюда стекались артисты из Москвы и Петрограда: в 1920-е годы перебирались подальше от столиц в надежде переждать смуту, в 1930-е в Свердловскую оперу отправлялись солисты, вернувшиеся из Харбина, в 1940-е, во время войны, в Свердловской консерватории преподавали Генрих Густавович Нейгауз, Надежда Иосифовна Голубовская, Наталия Николаевна Позняковская, которая вернется в Ленинград лишь в 1964-м, а в 1944–1963 будет заведовать кафедрой специального фортепиано в Уральской консерватории. Здесь преподают опытные музыканты, среди них и руководители Свердловского филармонического оркестра – Александр Фридлендер и Марк Паверман. В его классе учится Нариман Чунихин, который в 1970-м сменит Павермана на посту главного дирижера оркестра, должность занимает до 1975 года. С Чунихиным свердловчане выступят в 1971 году в Ленинграде: в Капелле, Доме офицеров, один концерт пройдет в Большом зале филармонии.

Следующие три главных дирижера Свердловского филармонического оркестра – выпускники Ленинградской консерватории. Это Владимир Кожин (1975–1977, после учебы в Ленинграде он окончил факультет оперно-симфонического дирижирования в Москве), Андрей Чистяков (1978–1988) и Андрей Борейко (1989–1991). С Андреем Чистяковым оркестр приезжает на гастроли в Большой зал дважды – осенью 1980-го и в декабре 1985 года, оба раза играет по две программы. Между этими визитами в феврале 1984 состоится концерт камерного состава Свердловского филармонического оркестра, который проведет Александр Канторов, в то время штатный дирижер коллектива.

Концерт Свердловского оркестра 10 ноября 1980 года, дирижер Андрей Чистяков.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1989 году директором Свердловской филармонии становится Александр Николаевич Колотурский, с приходом которого меняется ландшафт музыкальной жизни уральского региона, а Свердловская филармония становится инициатором многих важнейших начинаний в обустройстве концертной жизни. Изменения приходят и в симфонический оркестр – в 1990-м он получает новое официальное название «Уральский филармонический оркестр», в 1995-м добавляется и звание «академический». К этому времени город уже вернул себе историческое имя – Екатеринбург.

После отъезда в 1991 году Андрея Борейко, получившего длительный зарубежный контракт, коллектив остается без главного дирижера, но продолжает активно работать. Одна из инициатив уральских музыкантов – проведение именных фестивалей современных композиторов. 20, 21, 23 и 24 ноября 1993 года Уральский филармонический оркестр под управлением энтузиаста и знатока новой музыки Юрия Николаевского играет в Большом зале Петербургской филармонии четыре программы фестиваля «София Губайдулина и ее друзья». В присутствии автора исполняются три монографические программы из ее камерных и симфонических сочинений, в том числе и две российские премьеры – концерт для виолончели, речитирующего женского голоса, оркестра и мужского хора «Из Часослова» и «Аллилуйя» для хора, органа и солиста-дисканта. В одном из четырех концертов оркестр играет не только Губайдулину, но и сочинения ее друзей Виктора Суслина и Валентина Сильвестрова.

Уральский академический филармонический оркестр и его главный дирижер Дмитрий Лисс, 2020 год.
Фото: Atanyaekb. Источник изображения: muzlifemagazine.ru.

В 1995 году у коллектива появляется новый художественный руководитель и главный дирижер – Дмитрий Лисс. Он возглавляет оркестр и сегодня. Под управлением Лисса оркестр начинает успешные зарубежные гастроли, ведет активную просветительскую работу в Свердловской области, выезжает на фестивали в города России. В декабре 2003-го Уральский академический филармонический оркестр дает два концерта в Большом зале Петербургской филармонии на «Фестивале мировой музыки», организованном «Терем-квартетом», 1 октября 2008 года играет на заключительном концерте IV фестиваля молодых исполнителей “Crescendo”, а 18 декабря 2009 года становится гостем юбилейного Х Международного зимнего фестиваля Юрия Темирканова «Площадь Искусств».

Источник изображения: sgaf.ru

В разные годы с Уральским оркестром сотрудничали замечательные солисты. На гастроли в Большой зал коллектив приезжал со Львом Обориным (1956) и Яковом Флиером (1971), Дмитрием Алексеевым и Наталией Гутман (1985), Владимиром Тонха и Гидоном Кремером (1993). Дважды с оркестром солировал Борис Березовский: с ним Уральский филармонический играл здесь в 2003-м и 18 декабря 2008 года, когда состоялось последнее к моменту публикации выступление коллектива в Петербургской филармонии.

И. Р.


Концерты

  • 10 июня 1956

    8-й концерт 2-го абонемента

    Симфонический концерт
    Свердловский симфонический оркестр
    Дирижер – Марк Паверман

    Бородин. Симфония № 2 «Богатырская». Мусоргский. Монолог Бориса из оперы «Борис Годунов». Рахманинов. Каватина Алеко из оперы «Алеко». Симфонические танцы. Рубинштейн. Ария Демона из оперы «Демон»

  • 14 июня 1956

    Симфонический концерт
    Свердловский симфонический оркестр
    Дирижер – Александр Фридлендер

    Берлиоз. Фантастическая симфония. Россини. Увертюра к опере «Шелковая лестница». Лист. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Вагнер. Увертюра к опере «Риенци»

  • 23 июня 1956

    7-й концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Свердловский симфонический оркестр
    Дирижер – Марк Паверман

    Чайковский. Симфония № 2. Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3

  • 2 декабря 1971

    Симфонический концерт
    Дирижер – Нариман Чунихин

    Глазунов. Симфония № 5. Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Римский-Корсаков. «Испанское каприччио»

  • 31 октября 1980

    Симфонический концерт
    Дирижер – Андрей Чистяков

    Бетховен. Увертюра к опере «Фиделио». Концерт для фортепиано с оркестром № 5. Симфония № 8

  • 1 ноября 1980 (днем)

    1-й концерт 14-го абонемента

    Музыка — детям
    Симфонические миниатюры
    Дирижер – Андрей Чистяков

    В программе: Глинка, Лядов, Римский-Корсаков, Бородин, Кабалевский, Прокофьев, Свиридов, Шостакович, Хачатурян

  • 2 ноября 1980 (днем)

    1-й концерт 15 абонемента. Повтор дневной программы 1 ноября.

    Музыка — детям
    Симфонические миниатюры
    Дирижер – Андрей Чистяков

    В программе: Глинка, Лядов, Римский-Корсаков, Бородин, Кабалевский, Прокофьев, Свиридов, Шостакович, Хачатурян




Другие материалы

Ольга Томина

Ольга Томина

Фортепиано ?
Юрий Файер

Юрий Файер

Дирижер 1890–1971

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»