Персоны

Михаил Хомицер

1935–2002
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Михаил Хомицер

Биография

Хомицер Михаил Эммануилович – виолончелист.

В 1955 году студент Московской консерватории, ученик Святослава Кнушевицкого Михаил Хомицер становится победителем на Конкуре им. Вигана в Праге и начинает концертировать. Как солист Московской филармонии он ездит по стране, выступает с камерными программами, с оркестрами. В 1957 году, еще не получив диплом, Хомицер дебютирует и в Большом зале Ленинградской филармонии Вариациями на тему рококо Чайковского с Заслуженным коллективом под управлением Натана Рахлина.
Дебют Михаила Хомицера в Ленинградской филармонии 1 февраля 1957 года. Оркестр ЗКР, дирижер Натан Рахлин.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Эти Вариации входят в обязательную для виолончелистов программу Международного конкурса имени Чайковского. В 1962 году жюри конкурса во главе с Мстиславом Ростроповичем присуждает лауреатские звания почти исключительно советским участникам: I премия у Натальи Шаховской, II премию делят Валентин Фейгин и американец Лесли Парнас, III премию – Наталия Гутман и Михаил Хомицер.

Звание лауреата столь престижного состязания открывает перед музыкантом новые возможности, расширяется и география его гастролей, в том числе в составе трио солистов Московской филармонии – с пианистом Дмитрием Башкировым и скрипачом Игорем Безродным. В 1966–1972 годах этот ансамбль дал шесть концертов в Малом зале Ленинградской филармонии. Здесь Михаил Хомицер выступал и со струнным «Ульбрих-квартетом» из ГДР, приняв участие в исполнении квинтетов Боккерини и Шуберта (с двумя виолончелями), сыграл несколько сольных вечеров, последний прошел 2 декабря 1987 года в дуэте с румынским пианистом Валентином Георгиу.

Появляется Хомицер и на сцене Большого зала – с Заслуженным коллективом и Симфоническим оркестром: под управлением Бориса Хайкина, Арвида Янсонса, Романа Матсова, Евгения Светланова, Юрия Темирканова, Александра Дмитриева, японского дирижера Хироюки Иваки и чеха Ладислава Словака исполняет концерты Дворжака, Шумана, неоднократно – Хренникова, Шостаковича. Вместе с Игорем Ойстрахом Хомицер играет Концерт для скрипки и виолончели Брамса, с ним же и пианисткой Натальей Зерцаловой – Тройной концерт Бетховена.
Михаил Хомицер в концерте 19 мая 1971 года. Оркестр ЗКР, дирижер Хироюки Иваки (Япония).
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В 1980-е годы музыкант несколько раз приезжает в Ленинград с прибалтийскими коллективами. В программах с оркестром Эстонской ССР под управлением Пеэтера Лилье – Второй концерт Шостаковича (1981) и, впервые, концерт финского композитора Йонаса Кокконена (1983). Еще одну ленинградскую премьеру – Концерт Анри Дютийё – Хомицер представит с оркестром Латвийской ССР и дирижером Василием Синайским (1984). С рижским коллективом состоится и последнее выступление Хомицера в Большом зале: 6 февраля 1985 года он играет с Камерным оркестром Латвийской филармонии, на этом вечере виолончельных концертов звучат Вивальди, Тартини, Доницетти, Гайдн.

С 1961 года и в течение 30-ти лет Михаил Эммануилович Хомицер вел класс виолончели в Московской консерватории. Преподавать продолжил и после переезда в Израиль, получив место профессора сначала в Иерусалимской, а потом в Тель-Авивской академиях музыки.

О. Р.


Концерты

  • 1 февраля 1957

    4-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Берлиоз. Фантастическая симфония. Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Вагнер. Увертюра к опере «Тангейзер»

  • 2 февраля 1957

    (повторение программы 1 февраля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Натан Рахлин

    Берлиоз. Фантастическая симфония. Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Вагнер. Увертюра к опере «Тангейзер»

  • 10 мая 1957

    7-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ладислав Словак (Чехословакия)

    Дворжак. Симфоническая поэма «Водяной». Шуман. Концерт для виолончели с оркестром. Бетховен. Симфония № 4

  • 11 мая 1957

    (повторение программы 10 мая)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Ладислав Словак (Чехословакия)

    Дворжак. Симфоническая поэма «Водяной». Шуман. Концерт для виолончели с оркестром. Бетховен. Симфония № 4

  • 16 февраля 1959

    5-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Борис Хайкин

    Римский-Корсаков. Опера «Моцарт и Сальери». Чайковский. Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром. Симфоническая фантазия «Франческа да Римини»

  • 23 марта 1967

    5-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Бриттен. Четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс». Хренников. Концерт для виолончели с оркестром. Брамс. Симфония № 4

  • 17 мая 1968

    4-й концерт 1-го абонемента (2-й цикл)

    Тихон Хренников. Авторский вечер
    Дирижер – Израиль Гусман

    Хренников. Симфония № 1. Концерт для виолончели с оркестром. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Концерт для скрипки с оркестром № 1

  • 19 мая 1971

    6-й концерт 3-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Хироюки Иваки (Япония)

    Такэмицу. Реквием для струнного оркестра. Дворжак. Концерт для виолончели с оркестром. Брамс. Симфония № 1

  • 11 июня 1971

    7-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Роман Матсов

    Бетховен. Концерт для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром. Месса до мажор

  • 23 февраля 1972

    1-й концерт 1-го абонемента

    Тихон Хренников. Авторский концерт

    Хренников. Симфония № 1. Концерт для скрипки с оркестром № 1. Концерт для виолончели с оркестром. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Три песни из музыки к комедии Шекспира «Много шума из ничего». Монолог боярина Тугай-Редедина из оперы «Безродный зять»

  • 25 июня 1973

    6-й концерт 8-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Юрий Темирканов

    Хренников. Симфония № 1. Концерт для скрипки с оркестром № 1. Концерт для виолончели с оркестром № 1. Концерт для фортепиано № 2

  • 29 декабря 1977

    2-й концерт 7-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Александр Дмитриев

    Гайдн. Симфония № 95. Брамс. Концерт для скрипки и виолончели с оркестром. Бриттен. Четыре морские интерлюдии из оперы «Питер Граймс»

  • 2 июня 1981

    3-й концерт 1-го абонемента «Симфоническое творчество Д. Д. Шостаковича» (навстречу 75-летию со дня рождения)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Шостакович. Концерт для виолончели с оркестром № 2. Симфония № 11 «1905 год»

  • 5 октября 1984

    Вечер французской музыки
    Дирижер – Василий Синайский

    Берлиоз. Увертюра «Корсар». Дебюсси. Три симфонических эскиза «Море». Дютийе. Концерт для виолончели с оркестром («Весь мир далекий…») по мотивам Ш. Бодлера. Равель. Болеро

  • 6 февраля 1985

    Вечер виолончельных концертов
    Дирижер – Товий Лифшиц

    Вивальди. Концерт для двух виолончелей, струнных и чембало. Концерт для виолончели, струнных и чембало. Тартини. Концерт для виолончели, струнных и чембало. Доницетти. Концерт для скрипки, виолончели и струнных. Гайдн. Концерт для виолончели и струнных




Другие материалы

Гюнтер Фишингер

Гюнтер Фишингер

Орган 1931–1990
Наталия Шаховская

Наталия Шаховская

Виолончель 1935–2017

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»