Персоны

Эммануил Бодер

1927–2009
Худ. Татьяна Цырлина
Эммануил Бодер

Биография

Бодер Эммануил Михайлович – скрипач, артист группы первых скрипок Заслуженного коллектива РСФСР академического симфонического оркестра Ленинградской филармонии.

Эммануил Бодер учился в Московской центральной музыкальной школе, в 1949-м окончил Московскую консерваторию. Следующий период его жизни будет связан с Ленинградской филармонией.

17 октября 1954 года Бодер по конкурсу поступил в Заслуженный коллектив и служил в знаменитом оркестре Мравинского до 1975 года. Периодически его имя отдельной строкой появляется в филармонических программках. В Большом зале он дважды (1957, 1958) исполнил с коллегами – Виктором Либерманом, Миррой Фурер и Лазарем Гозманом – концерт Вивальди для четырех скрипок с оркестром под управлением Курта Зандерлинга. Таким же составом музыканты сыграли концерт Вивальди и в Малом зале имени Глинки. На этой сцене скрипач появляется часто – с Ленинградским камерным оркестром и в составе различных ансамблей.

В начале 1970-х Бодер принял участие в двух органных вечерах Нины Оксентян в Большом зале и вскоре эмигрировал из СССР. В США музыкант, теперь Emanuel Boder, играл в первых скрипках Бостонского симфонического оркестра (1977–1979), а потом Нью-Йоркского филармонического оркестра (1979–2006), одновременно являясь концертмейстером Нью-Йоркского симфонического ансамбля. На сайте, посвященном Леопольду Стоковскому, опубликован список всех артистов Бостонского оркестра, с указанием мест и времени их предыдущей и дальнейшей работы. Есть там информация и о службе Эммануила Бодера в Ленинградском филармоническом оркестре – St. Petersburg Philharmonic Orchestra.

И. Р.


Концерты

  • 4 декабря 1957

    Вечер старинной музыки
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Вивальди. Концерт для четырех скрипок с оркестром. Бах. Бранденбургский концерт № 1. Моцарт. Дивертисмент № 17

  • 5 января 1958

    Вечер старинной музыки
    Дирижер – Курт Зандерлинг

    Вивальди. Концерт для четырех скрипок с оркестром. Бах. Бранденбургский концерт № 1. Моцарт. Дивертисмент № 17 для струнного оркестра и двух валторн

  • 12 декабря 1972

    Органно-вокальный вечер
    Ирина Богачева
    Нина Оксентян

    В программе: Бах, Гендель, Перселл, Перголези, Мартини, Джордани, Каччини

  • 3 января 1973

    Органно-хоровой концерт

    В программе: Бах, Гендель, Перголези, Гайдн, Григ, Брукнер, Брамс, Вагнер




Другие материалы

Михаил Воскресенский

Михаил Воскресенский

Фортепиано Род. в 1935
Владилен Дегожский

Владилен Дегожский

Баритон 1928–1994

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»