Персоны

Элла Селькина

род. в 1932
Худ. Татьяна Цырлина
Элла Селькина

Биография

Селькина Элла Афанасьевна – пианистка-ансамблистка.

Окончив Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (1955), Элла Селькина осталась работать там концертмейстером, но в 1960 году уволилась, к этому времени появляясь на сценах не всегда только со студентами Гнесинки.

Судьба сводила Селькину со многими выдающимися музыкантами. Она работала с Ниной Дорлиак, в течение 16 лет играла в ансамбле со скрипачом Борисом Гольдштейном – с конца 1950-х и вплоть до его эмиграции (1974). Вместе они записали на фирме «Мелодия» несколько пластинок – сонаты Бетховена (№ 5), Шимановского (№ 1), Онеггера (№ 1), Блоха (№ 1), Рихарда Штрауса, Фантазию Шумана, пьесы и транскрипции Брамса, Гершвина, Дебюсси, Мийо. С Борисом Гольдштейном Элла Селькина гастролировала по стране, но в Большом зале Ленинградской филармонии они выступили вместе лишь 24 декабря 1959 года.

В 1975-м Селькина приезжает в Большой зал на концерт воспитанников класса профессора Юрия Янкелевича в Московской консерватории и аккомпанирует Нелли Школьниковой. В ансамбле со скрипачкой она даст здесь еще три концерта – два в 1977 году и один 2 января 1982-го. В этом же году Школьникова не вернется в СССР из зарубежной поездки, и для Эллы Селькиной их совместный концерт окажется последним появлением на сцене Большого зала.

В Малом зале имени Глинки пианистка со скрипачами не выступала, но аккомпанировала на вокальных вечерах воспитанницам Нины Дорлиак – эквадорской певице Беатрис Парра в 1985-м и Галине Писаренко в 1965 и 1989 годах.

И. Р.


Концерты

  • 24 октября 1959

    (рукописная книга)

    Вечер скрипичной музыки
    Борис Гольдштейн

    В программе: Р. Штраус, Конюс, Изаи, Вагнер, Мендельсон–Хейфец, Шимановский, Владигеров, Бах–Гуно, Гершвин–Хейфец, Мийо–Хейфец

  • 14 марта 1975

    Вечер скрипичной музыки
    Концерт воспитанников класса профессора Ю. И. Янкелевича

    В программе: Шоссон, Шопен–Вильгельми, Изаи, Бетховен, Брамс, Бриттен, Равель, Сен-Санс, Моцарт, Паганини–Шимановский, Крейслер

  • 3 декабря 1977

    (перенос с 23 октября)

    Вечер скрипичной музыки
    Нелли Школьникова

    В программе: Сидельников, Бах, Прокофьев, Паганини, Равель, Брамс, Шостакович




Другие материалы

Анатолий Рыбаков

Анатолий Рыбаков

Баритон 1929–1977
Виктор Старостин

Виктор Старостин

Артист 1922–1987

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»