Персоны

Никита Долгушин

1938–2012
Источник изображения: mikhailovsky.ru
Никита Долгушин

Биография

Долгушин Никита Александрович – артист балета, балетмейстер.

После выпускного экзамена в Ленинградском хореографическом училище педагоги признались Долгушину, что когда в свое время он пришел на вступительные испытания, то родители заранее договорились с приемной комиссией, что сына не возьмут! Выполнить обещание комиссия не смогла, опытным учителям было понятно, что Долгушин создан для балета. Уже на последнем курсе специально «под него» ставит свою «Листиану» знаменитый хореограф Касьян Голейзовский, о выпускном спектакле «Жизель», в котором главные партии исполняет дуэт Никиты Долгушина и Наталии Макаровой, спорит весь театральный Ленинград.

В Театре им. Кирова (Мариинском), куда молодого артиста берут сразу после получения диплома, он танцует Принцев в «Лебедином озере» и «Щелкунчике»… Однако отношения с прославленной сценой Кировского театра не складываются. Виной тому некоторая ревность, с которой относится к блестящему солисту главный балетмейстер и бывший премьер театра Константин Сергеев, но, главное, Долгушина тяготит атмосфера «традиционности», косности, которую в тот момент чувствуют многие молодые артисты балетной труппы. Кто-то из них переедет в Москву, другие, как Нуреев и Барышников, останутся во время гастролей на Западе. Никита Долгушин выберет не очевидный, но, вероятно, не худший вариант – он увольняется из ленинградского театра и поступает в труппу Новосибирского театра оперы и балета. В одном из интервью Никита Александрович вспоминал, как его поддержал в этом решении Федор Лопухов: «Там холодно, с традициями там не очень. Но там сейчас Юра Григорович». До увольнения из Кировского театра Долгушин успеет один раз появиться и на сцене Большого зала.

В Сибири он проработает до 1966 года, обратно в Ленинград приедет сложившимся артистом и начинающим балетмейстером. Не случайно уже в 1967 году в Большом зале проходит творческий вечер Никиты Долгушина – обычно артисты балета выступали в смешанных программах, а бенефисов удостаивались лишь самые знаменитые солисты.

Совершив неудачную попытку снова вернуться в Кировский театр, с 1968-го Долгушин свяжет свою судьбу с МАЛЕГОТом. Здесь он будет ставить балеты и танцевать сам до 1983 года, а в 2007-м вернется сюда как педагог-репетитор.

Много Долгушин работает и на концертной сцене, выступая с миниатюрами Голейзовского, Якобсона, с собственными хореографическими номерами. В конце 1960-х годов он поддерживает идею создания Камерного балета – уникального содружества балетных артистов и музыкантов Квинтета медных духовых Ленинградской филармонии. Концерты коллектива проходят в Большом зале и Долгушин является их непременным участником. В 1970-е он выступает в творческих вечерах балерин Ксении Федичевой, Наталии Дудинской, и – на последних своих концертах в 1978 и 1979 годах – Любови Кунаковой.

В 1995 году Долгушина приглашают исполнить роль педагога в фильме Алексея Учителя «Мания Жизели». Роль преподавателя ему к этому времени хорошо знакома. С 1983-го Никита Александрович был заведующим кафедрой режиссуры балета в Петербургской консерватории, в 1990-е возглавил Оперную студию (Театр оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории). Продолжал он и выходить на сцену – в последний раз танцевал любимую партию Альберта в «Жизели» в 1998 году!

В последние годы жизни Никита Долгушин являлся членом художественного совета Михайловского театра – бывшего Малого театра оперы и балета, в котором с его именем связана целая эпоха.

О. Р.


Концерты

  • 7 ноября 1961

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 8 ноября 1961

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (программа не указана)

  • 17 декабря 1967

    Творческий вечер солиста балета Никиты Долгушина

    Меликов. Фрагменты из балета «Легенда о любви». Хикмет. Фрагменты пьесы «Легенда о любви». Прокофьев. Две вариации. Монолог Ромео. Вила-Лобос. Прелюдия

  • 30 апреля 1968

    Вечер камерного балета и камерной музыки

    В программе инструментальные, вокальные сочинения композитров и хореографические номера на их музыку: Мийо, Мартину, Кнайфель, Бах, Рамо, Куперен

  • 22 июня 1968

    Вечер камерного балета и камерной музыки

    В программе: Дезормьер, Моцарт, Ибер, Мийо, Винтер, Бриттен, И. К. Бах, Куперен, И. С. Бах

  • 19 февраля 1969

    Вечер камерного балета и камерной музыки
    Квинтет духовых инструментов Ленинградской филармонии

    В программе: Моцарт, Рамо, Бах, Мийо, Мартину, Дебюсси, старинная музыка

  • 22 июня 1969

    Вечер камерного балета и камерной музыки

    Рамо–Дезормьер, Моцарт, Ибер, Мийо, Винтер, Бриттен, Дебюсси, Бах, старинная западноевропейская музыка

  • 13 января 1972

    Вечер балета

    В программе балетные номера на музыку композиторов Фалика, Шуберта, Кравченко, Онеггера–Бриттена, Россини

  • 1 мая 1972

    (анонс и рукописная книга)

    Большой праздничный концерт мастеров искусств

    (программа в рукописной книге регистрации концертов)

  • 22 января 1973

    Творческий вечер, посвященный 60-летию Наталии Михайловны Дудинской

    В программе: класс-концерт (композиция Н. Дудинской), хореографические номера на музыку Пуни, Шуберта, Хачатуряна, Минкуса, Корещенко, Шопена, Шостаковича, Рубинштейна, Дриго, Россини

  • 1 мая 1975

    (рукописная книга)

    Праздничный концерт

    (есть программа)

  • 25 ноября 1978

    Вечер балета
    Любовь Кунакова

    В программе: Чайковский, Куперен, Бизе–Щедрин, Франк, Адан, Меликов, Лангле, Сен-Санс, Фрескобальди, Пуни

  • 28 января 1979

    Вечер балета
    Любовь Кунакова

    В программе: Чайковский, Куперен, Бизе–Щедрин, Франк, Адан, Меликов, Лангле, Вилла-Лобос, Фрескобальди, Минкус




Другие материалы

Пьер Дерво

Пьер Дерво

Дирижер 1917–1992
Александр Еннер

Александр Еннер

Фортепиано род. в 1929

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»