Персоны

Пеэтер Лилье

1950–1993
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Пеэтер Лилье

Биография

Пеэтер Лилье / Peeter Lilje – эстонский дирижер.

Пеэтер Лилье прожил короткую жизнь, всего 43 года. Двадцать из них Лилье дирижировал, десять – возглавлял Симфонический оркестр Эстонской ССР. Но важные события в его судьбе были связаны и с Ленинградской-Петербургской филармонией.

Родившись в семье музыкантов, Лилье рано начал учиться игре на скрипке, в 1964–1968 занимался в Тартуской музыкальной школе как хоровой дирижер, а затем, в 1974-м, окончил Таллинскую консерваторию, где среди его педагогов был Роман Матсов. На первых курсах Лилье подрабатывал джазовым пианистом, но уже в 1970-м его приняли в Эстонский национальный театр: сначала хормейстером, затем ассистентом, а в 1975-м – штатным дирижером. Впрочем, в том же 1975-м Пеэтер Лилье уедет из Таллина учиться в Ленинградской консерватории.

С этого момента начинается связь эстонского дирижера с Ленинградской филармонией, не прерывавшаяся до конца его жизни: здесь, в Большом зале, служат его консерваторские педагоги Арвид и Марис Янсонсы. Сюда студентом он ходит на репетиции и концерты Евгения Мравинского, который уже в 1982-м возьмет Пеэтера Лилье на зарубежные гастроли Заслуженного коллектива. Молодой, еще неизвестный миру музыкант дирижирует легендарным оркестром в знаменитом венском зале Музикферайн, в испанских городах – Мадриде, Барселоне, Бильбао, Гранаде и Севилье, во французском Лионе, немецком Пассау, швейцарском Сьоне – всего 11 концертов (Мравинский на гастролях выступил семь раз).

Еще раньше, в 1980-м, Лилье дебютирует в Большом зале филармонии. В тот год он одновременно получает диплом Ленинградской консерватории и назначение на пост главного дирижера Симфонического оркестра Эстонской ССР (ныне Эстонского национального симфонического оркестра), внезапно освободившийся в связи с эмиграцией предыдущего руководителя коллектива Неэме Ярви. За последующие 10 лет Лилье даст со своим оркестром около 400 концертов, 18 из них – в Ленинградской филармонии.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

С весны 1980-го и до 1988 года он будет привозить Симфонический оркестр Эстонской ССР в Большой зал на серии программ почти каждый сезон. В них звучат симфонии Моцарта, Бетховена, Гайдна, Сибелиуса, Брамса, Сен-Санса, Элгара, Шостаковича. Лилье представляет здесь ленинградские премьеры эстонских композиторов – Тубина, Тормиса, Артура Каппа, Лепо Сумеры. Но не только – так, впервые под управлением Лилье прозвучит музыка балета Бориса Тищенко «Двенадцать», Третий скрипичный концерт Альфреда Шнитке (играла Ирина Бочкова). В инструментальных концертах в Большом зале с Эстонским оркестром и Пеэтером Лилье солируют Калле Рандалу, Борис Гутников, Михаил Хомицер, Игорь Ойстрах, Дмитрий Башкиров. Нередко в программах дирижера – в мессах Моцарта, Гайдна, в “Stabat Mater” Россини – участвуют эстонские хоровые коллективы и солисты из Таллинского и Кировского (Мариинского) театров.

Концерт 10 декабря 1981 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Лилье приезжает в Большой зал и на личные гастроли, выступая с Заслуженным коллективом, Академическим симфоническим оркестром, Ленинградским камерным оркестром. Публика дирижера любит. Его часто приглашают за рубеж на симфонические программы и оперные постановки. В Театре оперы и балета «Эстония» он ставит классику (Моцарта, Верди, Пуччини) и оперы ХХ столетия – «Мавру» Стравинского, «Альберта Херринга» Бриттена, «Катерину Измайлову» Шостаковича, «Обручение в монастыре» Прокофьева, оперы эстонских авторов.

На последние гастроли в Петербург Пеэтер Лилье приезжает уже из Финляндии, где работает с Симфоническим оркестром города Оулу. В начале мая 1993-го он дает два концерта в Большом зале с Заслуженным коллективом, а ближе к концу месяца отправляется с ЗКР на гастроли, последние в своей жизни. В тот раз филармонический оркестр посещает Великобританию, Германию и Францию. Больше всего концертов (23) дает главный дирижер – Юрий Темирканов, десятью гастрольными концертами дирижирует Марис Янсонс, пять программ русской музыки представляет Пеэтер Лилье. 4 июня 1993 года он дирижирует в Версале монографической программой Чайковского – Первой и трагической Шестой симфониями. Это был последний совместный концерт Лилье с Заслуженным коллективом. В октябре 1993-го музыканта не стало.

О. Р.


Концерты

  • 27 мая 1980

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Бетховен. Увертюра «Кориолан». Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Моцарт. Месса до мажор

  • 28 мая 1980

    5-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Капп. Драматическая увертюра «Дон Карлос». Мендельсон. Концерт для скрипки с оркестром ми минор. Сибелиус. Симфония № 2

  • 31 мая 1981 (днем)

    4-й концерт 10-го абонемента «Дебюты молодых дирижеров»

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Тормис. Увертюра № 2. Эшпай. Концерт для скрипки с оркестром № 2. Сибелиус. Симфония № 1

  • 2 июня 1981

    3-й концерт 1-го абонемента «Симфоническое творчество Д. Д. Шостаковича» (навстречу 75-летию со дня рождения)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Шостакович. Концерт для виолончели с оркестром № 2. Симфония № 11 «1905 год»

  • 3 июня 1981

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Шуберт. Увертюра № 1 (в итальянском стиле). Моцарт. Симфония № 33. Гайдн. Месса «Терезия»

  • 24 октября 1981

    1-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Симфония № 4

  • 25 октября 1981

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Чайковский. Концерт для скрипки с оркестром. Симфония № 4

  • 10 декабря 1981

    3-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Вебер. Увертюра «Оберон». Бетховен. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром. Шуберт. Симфония № 9 до мажор

  • 11 декабря 1981

    (повтор программы 10 декабря)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Вебер. Увертюра «Оберон». Бетховен. Концерт № 3 для фортепиано с оркестром. Шуберт. Симфония № 9 до мажор

  • 28 февраля 1982

    4-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье


    Гайдн. Симфония № 98 си-бемоль мажор. Прокофьев. Концерт для скрипки с оркестром № 1. Чайковский. Симфония № 6 «Патетическая»

  • 15 марта 1982

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Моцарт. Симфония № 35 «Хаффнер». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Брамс. Кантата «Ринальдо»

  • 16 марта 1982

    5-й концерт 7-го абонемента. Повтор программы 15 марта.

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Моцарт. Симфония № 35 «Хаффнер». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Брамс. Кантата «Ринальдо»

  • 13 мая 1982

    5-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Рахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Бетховен. Симфония № 7

  • 24 мая 1982

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Моцарт. Месса (“Missa solemnis”) до минор для солистов, хора и оркестра

  • 25 мая 1982

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Моцарт. Увертюра к опере «Дон Жуан». Концерт для двух фортепиано с оркестром ми-бемоль мажор. Месса (“Missa solemnis”) до минор для солистов, хора и оркестра

  • 27 мая 1982

    5-й концерт 16-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    . Корелли. Concerto grosso. Тамберг. Концерт для трубы с оркестром. Тищенко. Музыка балета «Двенадцать»

  • 2 декабря 1982

    Ленинградский камерный оркестр
    Солистка – Мирра Фурер
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Бах. Концерт для скрипки с оркестром ми мажор. Партита для скрипки соло № 2. Вивальди. «Времена года»

  • 12 января 1983

    5-й концерт 5-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Брамс. Трагическая увертюра. Моцарт. Концертная симфония для гобоя, кларнета, валторны и фагота с оркестром. Тубин. Симфония № 5

  • 5 мая 1983

    5-й концерт 6-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Брамс. Академическая торжественная увертюра. Концерт для скрипки с оркестром. Симфония № 2

  • 6 мая 1983

    4-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Пеэтер Лилье

    Агабабов. Концерт для органа с оркестром. Шнитке. Концерт для скрипки и камерного оркестра № 3. Кокконен. Концерт для виолончели с оркестром. Сумера. Симфония в двух частях




Другие материалы

Национальный симфонический оркестр Эстонии

Национальный симфонический оркестр Эстонии

Симфонический оркестр Осн. в 1926
Нина Лебедева

Нина Лебедева

Сопрано Род. в 1938

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»