Персоны
Камерный оркестр народных инструментов «Скоморохи» Санкт-Петербургского государственного института культуры и Виктор Акулович
Биография
Акулович Виктор Ильич (род. в 1948) – дирижер народного оркестра, создатель оркестра «Скоморохи».
Виктор Акулович родился в Вене, детство и юность провел в Беларуси, в Минске окончил музыкальное училище по классу баяна. Дальнейшую жизнь связал с Ленинградом-Петербургом. Здесь в 1972-м окончил Институт культуры имени Крупской, затем аспирантуру Ленинградской консерватории. Оба этих учебных заведения станут местами службы Акуловича: в Институте культуры он преподает с момента выпуска, а с 2012 года заведует кафедрой оркестрового дирижирования, параллельно, с 2007-го, является профессором консерватории.
В разные годы Виктор Акулович появлялся за пультом ведущих народных коллективов. Среди них – Академический русский оркестр имени Андреева и Национальный оркестр России имени Осипова, Петербургский русский концертный оркестр, Смоленский оркестр народных инструментов имени Виктора Дубровского, ансамбли Карельской филармонии «Онего» и Краснодарской филармонии «Виртуозы Кубани», оркестры русских народных инструментов Череповца, Владимира, Калининграда, Читы и других городов. Сотрудничество связывало дирижера с финским Гельсингфорским оркестром балалаек, с которым он подготовил несколько программ, записал диск «Сказ о России», давал концерты в Хельсинки и других городах Финляндии, выезжал на гастроли в Таллин и Петербург. Но больше всего концертов и гастролей музыкант провел со своим оркестром «Скоморохи», который собрал из студентов-народников Института культуры в далеком 1969 году (сам еще будучи студентом!) и возглавляет поныне.
Под его руководством коллектив стал лауреатом премии Ленинградского комсомола (1984), дипломантом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве (1985), завоевал лауреатские звания на конкурсах и фестивалях в Испании (1990,1991), Греции (1992), Словении (1993), Дании (1996), в 1995-м получил Гран-при Европейского музыкального фестиваля в Бельгии. Со «Скоморохами» Виктор Акулович выступал во множестве городов России и за рубежом – от Франции, Финляндии, Португалии, Греции до Алжира, Индии, Южной Кореи и Азорских островов!
В репертуаре оркестра – авторские сочинения для народных инструментов и переложения композиторов-классиков. Особое место в нем занимает XX век. В залах Ленинградской/Петербургской филармонии (чаще – в Малом, реже – в Большом, где «Скоморохи» дебютировали в феврале 1986-го), в их исполнении звучали опусы Валерия Гаврилина, Сергея Слонимского, Софии Губайдулиной, Андрея Петрова, Исаака Шварца, Георгия Портнова, Игоря Рогалева, Александра Нестерова и других современников. Народный оркестр Акуловича играл на фестивалях имени Петрова, Гаврилинском, «От авангарда до наших дней», в авторских вечерах, программах к юбилеям композиторов. В Малом зале круглые даты отмечал и сам Виктор Ильич Акулович: в апреле 2008-го здесь состоялся концерт к 60-летию дирижера, весной 2018-го – к 70-летию. В филармонических программах «Скоморохов» по его приглашению принимают участие вокалисты Олеся Петрова, Мария Людько, Сергей Зыков, Надежда Хаджева, пианисты Николай Мажара и Олег Вайнштейн, вибрафонист Алексей Чижик и другие солисты.
В Большом зале «Скоморохи» в последний (на момент создания текста) раз выступили в 2010 году, причем – незапланированно. Концерт фестиваля «Почетные граждане Санкт-Петербурга» должен был состояться на открытой сцене на Площади Искусств, но из-за проливного ливня перенесен в филармонию. Сотрудничество камерного оркестра народных инструментов с Малым залом имени Глинки продолжается: в последние несколько сезонов Виктор Акулович провел здесь монографические вечера музыки Дмитрия Шостаковича, Валерия Гаврилина, Георгия Свиридова, коллектив остается постоянным гостем дневных циклов «Занимательные истории о музыкальных инструментах», «Сказки в музыке» и других просветительских абонементов.
О. Р.