Персоны

Елена Соммер

Род. в 1967
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича
Елена Соммер

Биография

Соммер Елена Ивановна – певица, меццо-сопрано.

© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В Большом зале Петербургской филармонии Елена Соммер дебютировала, видимо, «по случаю», в «Алеко» Рахманинова. В ноябре 1997-го оперу, незадолго до этого поставленную в Москве, привез в филармонию дирижер ГАБТа Андрей Чистяков, с ним приехали и солисты Большого театра – Мария Гаврилова, Юрий Веденеев, Сергей Гайдей, Василий Кирнос – исполнители всех партий, кроме небольшой партии Старой цыганки. Ее нашли на месте, в Петербурге, среди артисток Оперной студии консерватории, где Елена Соммер к этому времени работала уже два сезона.

Соммер родилась в Омске. Сюда же вернулась после окончания музыкальной школы в городе Надыме, чтобы поступать на фортепианное отделение музыкального училища. Но педагог, услышав как поет Елена, посоветовала ей подавать документы на вокальный факультет. А уже после третьего курса Омского училища Соммер перешла на подготовительное отделение Ленинградской консерватории и в 1995-м окончила курс в классе Ираиды Левандо. Со студенческих лет и до 2000 года была солисткой Оперной студии.

С артистами Большого театра певица еще встретилась, но уже на их родной сцене. В 1999 году Елена Соммер получила I премию Международного вокального конкурса ЮНЕСКО в Вероне, и как победительницу ее пригласили в ГАБТ на партию Полины в «Пиковую даме» Чайковского. В 2000 году певица поступила в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра, с 2008-го стала приглашенной солисткой оперной труппы Валерия Гергиева. С театром выступала в нью-йоркской Метрополитен-опере, парижском Театре Шатле, пела в Лос-Анджелесе, Мадриде, Токио, на Фестивалях в Миккели и Байройте.

10 января 1999 года, Большой зал.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

В постановках Мариинского театра Елена Соммер в основном была занята в партиях не первого плана. Но в ее репертуаре на других сценах были Любаша в «Царской невесте», Амнерис в «Аиде», Полина в «Пиковой даме», Ольга в «Евгении Онегине» (на эту партию певицу позвал Туган Сохиев в Театр Капитолия Тулузы), в проекте «Диана Вишнёва: красота в движении» певица исполняла «Лунного Пьеро» Шёнберга…

Концерт 10 января 1999 года.
© Архив Санкт-Петербургской филармонии им. Д. Д. Шостаковича

Публика Петербургской филармонии в оперном жанре Елену Соммер после дебюта не слышала. Но в 1997–2001 певица выступала в Большом зале не раз. С Камерным оркестром ЗКР и немецким дирижером Лео Кремером она солировала в «Страстях по Иоанну» и «Рождественской оратории» Баха, в музыке к трагедии Шекспира «Сон в летнюю ночь» Мендельсона. С Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургским камерным хором (оба коллектива тогда возглавлял Николай Корнев) пела в оратории «Страсти Христовы» Генделя, в Магнификате Баха, в концерте, объединившем две кантаты “Stabat Mater” – Гайдна и Шуберта, с Заслуженным коллективом под управлением Равиля Мартынова – в финале Девятой симфонии Бетховена.

Сегодня Елена Соммер работает по разовым оперным контрактам, выезжая в разные страны из Лиона, где в настоящее время живет.

О. Р.


Концерты

  • 29 ноября 1997

    1-й концерт 1-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Андрей Чистяков

    Слонимский. Симфония № 4. Рахманинов. Опера в концертном исполнении «Алеко»

  • 14 декабря 1997

    2-й концерт 2-го абонемента

    Бах. Страсти по Иоанну
    Дирижер – Лео Кремер (Германия)

    Бах. Оратория «Страсти по Иоанну»

  • 10 января 1999

    2-й концерт цикла № 12

    VIII Международный музыкальный фестиваль
    «Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире». Закрытие

    Бах. Рождественская оратория

  • 1 марта 2000

    4-й концерт цикла № 11

    Камерный оркестр ЗКР
    Дирижер – Лео Кремер (Германия)

    Мендельсон. Музыка к комедии У. Шекспира «Сон в летнюю ночь». Шуберт. Месса № 6

  • 19 марта 2001

    Вечер ораториальной музыки
    Дирижер – Николай Корнев

    Гайдн. «Stabat Mater». Шуберт. «Stabat Mater»

  • 12 апреля 2001

    Гендель. Страсти Христовы
    Дирижер – Николай Корнев

    Гендель. Оратория «Страсти Христовы»

  • 25 апреля 2001

    4-й концерт 8-го абонемента

    К 100-летию со дня рождения В. В. Софроницкого
    Симфонический концерт
    Дирижер – Равиль Мартынов

    Скрябин. Концерт для фортепиано с оркестром. Бетховен. Симфония № 9

  • 11 июня 2001

    К 300-летию Санкт-Петербурга
    Возрождение традиции Капеллы графа А. Д. Шереметева
    Первый общедоступный концерт
    Дирижер – Николай Корнев

    Гендель. «Dixit Dominus Domino meo» для солистов, хора, струнных и basso continuo. Бах. Магнификат для солистов, хора и оркестра




Другие материалы

Андреа Ройтер

Андреа Ройтер

Сопрано

Александр Кугель и Константин Тверской

(для произведений) ?

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»