Персоны
Михаил Рудь
Биография
Рудь Михаил – пианист.
Раннее детство Михаила Рудя прошло в разных городах. Он родился в Ташкенте, жил в Воронеже и Новосибирске, музыке начал учиться уже в Донецке – экстерном окончил в 1965-м Детскую музыкальную школу № 1 (занимался, как и Павел Гилилов, у Елены Копелёвич), потом с отличием – Музыкальное училище, а в консерваторию поступил в Москву, в класс Якова Флиера (1969–1974). Флиер готовил своего выпускника и к Международному конкурсу имени Маргариты Лонг– Жака Тибо в Париже: в 1975-м Михаил Рудь получит здесь золотую медаль.
В Париж пианист отправится на гастроли в 1977 году и в СССР уже не вернется. Его дебютом в новом статусе станет исполнение Концерта для скрипки, виолончели и фортепиано Бетховена с Исааком Стерном и Мстиславом Ростроповичем на вечере в честь 90-летия Марка Шагала. Совместное выступление с мэтрами мировой сцены окажется бесценной поддержкой репутации молодого музыканта, даст пропуск на престижные сцены для клавирабендов и концертов с оркестрами под управлением Герберта фон Караяна, Лорина Маазеля, Мариса Янсонса, Майкла Тилсона Томаса… Судьбоносной будет и встреча с великим художником Марком Шагалом, переросшая в дружбу с ним, а потом и с его семьей. По просьбе семьи в 2013 году Михаил Рудь выпустил анимационный фильм, где были впервые представлены прежде не появлявшиеся в публичном пространстве эскизы Марка Шагала и его финальная версия потолочного плафона Парижской Опера Гарнье.
Соединение музыки с другими видами искусств – визуальным, вербальным, театральным – увлекает Михаила Рудя, в подобных проектах он выступает как пианист, автор, режиссер и актер. Кроме того, музыкант проводит на французском радио серию авторских программ, посвященных Скрябину, Брамсу, Шимановскому, Яначеку, участвует в съемках фильма Би-Би-Си о Чайковском, возглавляет собственный фестиваль, сам играет на фестивалях в Зальцбурге, Эдинбурге, Шлезвиг-Гольштейне…
После парижского конкурса 1975 года победителя Михаила Рудя в Ленинградскую филармонию не пригласили. В Большой зал он регулярно начнет приезжать с февраля 1989 года и до весны 2005-го исполнит с Заслуженным коллективом под управлением Саулюса Сондецкиса, Александра Лазарева, Мариса Янсонса, Юрия Темирканова, Равиля Мартынова, Маттиаса Бамерта, Николая Алексеева Концерты Моцарта № 21 (1991, 2001), Бетховена № 4 (1989, 2000), Равеля (леворучный, 1990 и 1999), Рахманинова № 3 (1992), Прокофьева № 2 (1995), Грига (2005).
С Академическим симфоническим оркестром пианист играл лишь дважды – Концерт № 2 Брамса в 1996-м, дирижировал Владимир Понькин, Концерт № 2 Рахманинова – в 2003-м с Александром Дмитриевым за пультом.
За этот же период состоялись два камерных выступления музыканта в Большом зале – сонатный вечер с Владимиром Спиваковым (1991, абонементную программу МЗФ тогда из-за реставрации зала перенесли в БЗФ) и Квинтет Шумана с Квартетом имени Танеева (1992). В Петербургской филармонии Михаил Рудь дал и пять клавирабендов: четыре в Большом зале (1989, 1991, 1995, 1996) с программами из Бетховена, Шуберта, Листа, Шумана, Брамса, Скрябина, Равеля, Стравинского, один – на камерной сцене (1999), где исполнил несколько этюдов Дебюсси, Сонату № 14 Бетховена и две собственные транскрипции: музыки балета «Петрушка» Стравинского и семи песен из вокального цикла Шумана «Любовь поэта».
Свою версию транскрипции «Петрушки» Михаил Рудь играл и в концерте 18 декабря 2011 года в Большом зале, куда приехал после внушительного перерыва. Его пригласили принять участие в XII Международном фестивале «Площадь Искусств», заинтересовавшись проектом, который уже завоевал успех у французской публики. Речь идет о нашумевшей видеоадаптации Михаила Рудя спектакля Василия Кандинского, созданного без малого век тому назад по «Картинкам с выставки» Мусоргского. Спектакль был показан в 1928 году в Дессау и стал единственной осуществленной при жизни художника сценической композицией (их было более десяти). Сохранилась подробная партитура спектакля – с режиссерскими указаниями, списком использованных акварелей и рисунков Кандинского, которые сейчас хранятся в Музее современного искусства Центра Помпиду в Париже. С этими материалами и работал Михаил Рудь, создавая свою видеоадаптацию. Возможно, она была рассчитана на другое пространство: публика Большого зала восприняла новый формат со сдержанным интересом.
Этот концерт остался пока последним выступлением Михаила Рудя в Петербургской филармонии.
И. Р.
Концерты
-
10 февраля 1989
3-й концерт 2-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Саулюс СондецкисМоцарт. Увертюра к опере «Дон Жуан». Концерт для фортепиано с оркестром № 21. Симфония № 40
-
9 декабря 1989
2-й концерт 3-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Александр Лазарев
Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Шостакович. Симфония № 8
-
10 декабря 1989
2-й концерт 3-го «А» абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Александр Лазарев
Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Шостакович. Симфония № 8
-
13 декабря 1989
Фортепианный вечер
Михаил Рудь (Франция)
Скрябин. Четыре этюда. Равель. Павана на смерть инфанты. «Ночные видения» («Ночной Гаспар»). Вагнер–Лист. «Смерть Изольды» из музыкальной драмы «Тристан и Изольда». Лист. Забытые вальсы №№ 1 и 2. Хоровод гномов. Шуберт. Фантазия до мажор («Скиталец»)
-
22 декабря 1990
3-й концерт 5-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Марис ЯнсонсОнеггер. Симфония № 3 «Литургическая». Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя»
-
23 декабря 1990
(повтор программы 22 декабря)
Симфонический концерт
Дирижер – Марис ЯнсонсОнеггер. Симфония № 3 «Литургическая». Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Сюита № 2 из балета «Дафнис и Хлоя»
-
26 декабря 1991
Фортепианный вечер
Михаил Рудь (Франция)Брамс. Рапсодия для фортепиано, соч. 79. Лист. Соната си минор. Скрябин. Соната № 10. Равель. «Печальные птицы» из сюиты «Отражения». Хореографическая поэма «Вальс»
-
28 декабря 1991
2-й концерт 9-го абонемента
Симфонический концерт
Художественный руководитель и главный дирижер – Юрий ТемиркановМоцарт. Увертюра к опере «Свадьба Фигаро». Концерт для фортепиано с оркестром № 21. Малер. Симфония № 1
-
26 сентября 1992
1-й концерт 9-го абонемента
Рахманинов (к 120-летию со дня рождения)
Дирижер – Марис ЯнсонсРахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Симфонические танцы
-
27 сентября 1992
(повтор программы 26 сентября)
Рахманинов (к 120-летию со дня рождения)
Дирижер – Марис ЯнсонсРахманинов. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Симфонические танцы
-
2 октября 1992
Вечер ансамблевой и фортепианной музыки
Шуберт. Струнный квартет № 9. Фантазия «Скиталец». Яначек. Фортепианный цикл «В тумане». Шуман. Квинтет ми-бемоль мажор
-
17 марта 1995
Фортепианный вечер
Михаил Рудь (Франция)Лист. «Фонтаны виллы д'Эсте». Два забытых вальса. «Серые облака». Вагнер–Лист. Смерть Изольды из музыкальной драмы «Тристан и Изольда». Шопен. Соната № 2. Брамс. Вариации и фуга на тему Генделя
-
19 марта 1995
5-й концерт 5-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Марис ЯнсонсПрокофьев. Фрагменты музыки балета «Ромео и Джульетта». Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Дворжак. Симфония № 9 «Из Нового Света»
-
17 декабря 1996
Фортепианный вечер
Михаил Рудь (Франция)Бетховен. Соната № 30. Шуман. Симфонические этюды. Скрябин. Десять этюдов. Стравинский. Три фрагмента из балета «Петрушка»
-
19 декабря 1996
3-й концерт 9-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Владимир ПонькинШуберт. Симфония № 2. Брамс. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Вагнер. Вступление и смерть Изольды из музыкальной драмы «Тристан и Изольда»
-
18 апреля 1999
6-й концерт 7-го абонемента (в сводном буклете дан состав оркестра)
Симфонический концерт
Дирижер – Равиль МартыновР. Штраус. Симфоническая поэма «Так говорил Заратустра». Равель. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Респиги. Симфоническая поэма «Празднества Рима»
-
26 февраля 2000
3-й концерт 2-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Николай АлексеевБетховен. Увертюра «Леонора» № 3. Концерт для фортепиано с оркестром № 4. Брамс. Симфония № 4
-
20 апреля 2001
4-й концерт 4-го абонемента
Симфонический концерт
Дирижер – Маттиас Бамерт (Швейцария)Гайдн. Симфония № 55 («Учитель»). Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром № 21. Берлиоз. Фантастическая симфония