Персоны
Наталия Пономарчук
Биография
Пономарчук Наталия Борисовна – украинский дирижер.
В 1993 году в Петербурге состоялся Первый Международный конкурс дирижеров имени Сергея Прокофьева. Жюри во главе с Юрием Темиркановым назвало победителем киевлянку Викторию Жадько, воспитанницу Аллина Власенко. Другую свою студентку Аллин Григорьевич Власенко направил в 1996 году в Санкт-Петербург на Второй Прокофьевский конкурс. Так Наталия Пономарчук, пройдя предварительный отбор из 82 претендентов, вошла сначала в список 33 конкурсантов, а потом и 6 финалистов.
В биографии учениц Власенко было немало совпадений. Обе окончили музыкальное училище, специализируясь на необычном для дирижера инструменте: Жадько в Луганске – как гитаристка, Пономарчук в Киевском училище имени Глиэра – как домристка (1988). Обе получили диплом Киевской консерватории как концертные исполнители. Обе в годы учебы увлеклись дирижированием и завершили образование уже как оперно-симфонические дирижеры.
В первом консерваторском дипломе (1993) Наталии Пономарчук будет указана и профессия дирижера оркестра народных инструментов: с 1996-го в течение двух лет она была штатным дирижером Национального академического оркестра народных инструментов Украины. Но вряд ли студентке IV курса Наталии Пономарчук этот опыт особенно пригодился на Конкурсе имени Прокофьева.
Здесь ей пришлось работать с тремя коллективами очень разного уровня. Программу выбрала сложную. Симфонию № 94 («Сюрприз») Гайдна и Симфонию № 2 Брамса исполняла с Государственным симфоническим оркестром Санкт-Петербурга на I туре, «Итальянское каприччио» Чайковского (оно входило в обязательную программу) и «Симфонические танцы» Рахманинова – с Симфоническим оркестром Капеллы на II туре. Программа III тура, проходившего в Большом зале филармонии с Заслуженным коллективом, по условиям конкурса предполагала одну из симфоний и любой Фортепианный концерт Прокофьева. Как и большинство участников, Наталия Пономарчук остановилась на Пятой симфонии и, по решению жюри, дирижировала третьей частью, а в Концерте № 3 солировала участница недавно завершившегося Прокофьевского конкурса пианистов Мария Козлова.
Так 5 марта 1996 года Пономарчук единственный раз выйдет на сцену петербургского филармонического Большого зала. Конкурс завершится без лауреата I премии, вторую получит Заза Азмайпарашвили, третью разделят Лучано Акочелла и Кийотака Тераока, остальным финалистам – Даниэлю Бойко, Андрею Шевчуку и Наталии Пономарчук вручат дипломы.
Успеха своей однокашницы, покорившей в 1993-м Юрия Темирканова (он председательствовал и в 1996-м), Наталия Пономарчук не повторит. Но ее дирижерская карьера сложится гораздо удачнее, чем у Виктории Жадько. В 1997-м Пономарчук окончила консерваторию, начала концертировать. В 2003–2020 возглавляла Академический симфонический оркестр Днепровской филармонии, одновременно руководила Ансамблем солистов «Киевская камерата» (2007–2009), была штатным дирижером Национального симфонического оркестра Украины (2009–2011), тесно сотрудничала с оркестрами Одесской и Львовской филармоний, участвовала в фестивалях. Гастролировала в Москве, в Испании (особенно часто), Португалии, Турции, Мексике, дирижировала оркестрами Литвы, Латвии, Эстонии, Оркестром Берлинского радио, Лондонским филармоническим.
С 2020 года Наталия Пономарчук руководит Киевским камерным оркестром, в списке главных дирижеров которого были знакомые ленинградской-петербургской публике имена – Антон Шароев, Игорь Блажков, Роман Кофман. Сейчас она регулярно приезжает в Киев на концерты с ним из Лондона, где поселилась в 2022 году.
И. Р.
Концерты
-
5 марта 1996
(программка Конкурса 4—6 марта)
II Международный конкурс дирижеров имени С. С. Прокофьева. III тур
Прокофьев. III и IV части Симфонии № 5. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Концерт для фортепиано с оркестром № 1