Персоны
Анастасия и Дарья Волчок
Биография
Волчок Анастасия Михайловна и Волчок-Скарано Дарья Михайловна – пианистки.
Родители Анастасии и Дарьи Волчок – пианисты Михаил Волчок и Лариса Дедова – оба дебютировали в Большом зале филармонии в 1970-е годы, а в последний раз перед значительным перерывом выступили здесь в 1991 году, исполнив с Академическим симфоническим оркестром под управлением Александра Ведерникова Двойной концерт Баха. В тот же год Дедова и Волчок эмигрировали, с ними уехали и дочки, еще в России начавшие музыкальное образование. Дальнейшие их судьбы сложились по-разному.
Анастасия Волчок занималась на рояле с 4 лет. В школе при Московской консерватории училась у мамы, Ларисы Дедовой и у Евгения Малинина, образование продолжила в Базеле в классе Рудольфа Бухбиндера, а затем окончила Университет Мэриленда в США. В 1993-м Анастасия стала финалисткой швейцарского Международного конкурса имени Гезы Анды, в 2000 году – победительницей Международного конкурса пианистов в Сенигаллии (Италия), в 2003-м завоевала I премию на Международном фортепианном конкурсе в Цинциннати (США).
В карьере пианистки – выступления на престижных сценах мира. Ее концерты проходят в нью-йоркском Линкольн-центре и Карнеги-холле, зале римской Академии Санта-Чечилия, женевском Виктория-холле, лиссабонском Гюльбенкян-холле, зале Тонхалле в Цюрихе, Волчок играла в программах Мюнхенского филармонического, Гамбургского филармонического, Симфонического оркестра Бамберга, Оркестра Итальянской̆ Швейцарии, Литовского камерного оркестра, Камерного оркестра Лозанны, оркестра Мариинского театра, ансамбля «Кремерата Балтика», сотрудничала с дирижерами Романом Кофманом, Марио Венцаго, Михаилом Плетневым, Деннисом Расселом Дэвисом, Валерием Гергиевым, Шарлем Дютуа, выступала вместе со скрипачами Гидоном Кремером, Рено Капюсоном, часто появляется в дуэте со знаменитой аргентинской пианисткой Мартой Аргерих.
В 2016 году Анастасия Волчок основала в Базеле фестиваль «Звезды на Рейне», художественным руководителем которого является и сегодня. Также она проводит в Швейцарии серии концертов “Piano Plus Switzerland”. С юности пианистка выступает в семейных ансамблях – с родителями и, до недавнего времени, младшей сестрой Дарьей.
Дарья Волчок-Скарано в 2006 году получила диплом музыкального факультета Университета Мэриленда, выступала на разных сценах, в 2016 году записала диск с сочинениями Листа, преподавала в учебных заведениях Вашингтона (в 2014–2016 – в ‘’Levine School of Music’’, в 2016–2021 – в ‘’International School of Music’’, а также в собственной именной студии – Daria Scarano Piano Studio). Параллельно получила образование в сфере программирования и кибербезопасности и с 2023-го успешно развивает свою карьеру в этой сфере.
В мае 2004 года Анастасия, Дарья, Михаил Волчок и Лариса Дедова дали концерт в Большом зале Петербургской филармонии. Все вместе – на двух роялях в восемь рук –исполнили переложение Вальса-фантазии Глинки. Дуэтом сестры сыграли Вальс из музыки к драме «Маскарад» Хачатуряна, каждая из пианисток выступила и соло: Анастасия – со Второй сонатой Рахманинова, Дарья – с «Думкой» Чайковского и Скерцо № 1 Шопена. Для старшего поколения семьи это был первый после большого перерыва и последний выход на сцену, знакомую с юности. Для сестер Волчок концерт 2004 года остался единственным фактом сотрудничества с Петербургской филармонией.
О. Р.