Персоны
Юрий Ущаповский
Биография
Ущаповский Юрий Николаевич – скрипач, с сентября 1994-го – артист группы первых скрипок Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии.
Юрий Ущаповский родился в семье военного дирижера Николая Ущаповского, который будет руководителем Образцового духового оркестра штаба ЛВО (1985–1990), а потом возглавит всю оркестровую службу Ленинградского военного округа (1990–2006).
В 1981 году Юрий поступил в Специальную музыкальную школу в скрипичный класс Веры Арнольдовны Добрыниной, у которой занимался все 11 лет. Его первым наставником в консерватории была Алла Арановская, а диплом он получил в 1998-м уже как воспитанник Михаила Эстрина – концертмейстера группы вторых скрипок филармонического Заслуженного коллектива.
В этом оркестре Юрий Ущаповский начал работать студентом – с 1 сентября 1994-го по договору, с января 1995-го, сыграв конкурс, был принят в штат. Пришел на последний пульт первых скрипок, потом замыкал группу вторых, постепенно, к 1999-му, переместившись за первый пульт как заместитель Михаила Эстрина. В 2001 году вернулся в группу первых скрипок, где и сегодня (2025) играет за вторым пультом, выполняя в отдельных программах функции концертмейстера оркестра.
В 2018 году Юрий Ущаповский окончил в консерватории у Владимира Альтшулера двухгодичные дирижерские курсы. Дирижерской палочке все же предпочел скрипичный смычок, но в Малом зале филармонии в 2017–2021 провел несколько концертов за пультом “Singolo Orchestra” и Ансамбля ЗКР, с которыми исполнил струнные серенады Дворжака, Рейнеке, Чайковского, сочинения для солистов с камерным оркестром Стамица, Моцарта, Шпора, Мендельсона, Шоссона, Элгара, Шостаковича.
Здесь, в Малом зале скрипач дебютировал десятиклассником как примариус школьного квартета. В составе различных ансамблей он чаще всего и выступает на камерной филармонической сцене. В программе ансамбля Назара Кожухаря “The Pocket Symphony” Юрий Ущаповский солировал в Концерте для трех скрипок, альта и basso continuo (переложение Концерта для трех клавиров) Баха, на вечере в честь Моцарта играл сонату для скрипки и клавира (KV 300с) с Полиной Фрадкиной, в проектах Алексея Гориболя участвовал в авторских вечерах Павла Карманова и Леонида Десятникова, концертах, посвященных Вениамину Баснеру и Владиславу Успенскому. Ансамблевые опусы современных композиторов исполнял на фестивалях «От авангарда до наших дней» и «Звуковые пути», сочинения для различных составов ансамбля Паганини, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Шумана, Брамса, Мендельсона, Шенберга, Шостаковича, Шнитке – с коллегами по Заслуженному коллективу в абонементных и тематических программах Малого зала и в юбилейных вечерах в честь Юрия Темирканова. 12 декабря 2023 года выступил с артистами ЗКР и на вечере «Памяти любимого Маэстро».
В афишах Большого имя Юрия Ущаповского упоминается трижды. 7 марта 2001 года он играл облигатное соло скрипки в Concerto grosso № 11 Вивальди с Камерным оркестром ЗКР под управлением Лео Кремера, в июне 2005-го принял участие в легкой программе продюсерского центра «Арт ассамблеи», 25 декабря 2020 года в предновогоднем концерте Максима Алексеева с Заслуженным коллективом солировал с кларнетистом Никитой Лютиковым в пьесе сербского композитора и саксофониста Бориса Ковача «Посвящение Гиоре Фейдману».
И. Р.
Концерты
-
7 марта 2001
3-й концерт 2-го абонемента
Из программ Ленинградского камерного оркестра под руководством Лазаря Гозмана
(1960–1970-е годы)
Дирижер – Лео Кремер (Германия)Вивальди. Концерт для скрипки, органа и струнного оркестра фа мажор. Концерт для скрипки, органа и струнного оркестра ре минор. Concerto grosso № 11 из цикла «Гармоническое вдохновение». Гендель. Концерт для альта с оркестром. Гайдн. Симфония № 45 «Прощальная»