Персоны

Филлис Брин-Юлсон

Род. в 1945

Биография

Брин-Юлсон Филлис / Phyllis Bryn-Julson – американская певица, сопрано.

Филлис Брин-Юлсон пела музыку разных эпох – барочные арии, партии из моцартовских опер, песни Шуберта и Шумана, солировала в симфониях Малера. Однако ее главной областью всегда были сочинения XX века – от Стравинского, Шенберга, Берга до современников, которые находили в лице Брин-Юлсон исполнителя, исключительно чуткого к их индивидуальному стилю. Отчего так вышло? Сама певица отвечала на этот вопрос просто: «Я всегда любила приключения». Исполнить новое, прежде неспетое, окунуться в современную нотацию, освоить новые способы звукоизвлечения, справиться со значительными вокальными трудностями, которые щедро раскидывают по своим партитурам авторы «новой музыки» – таковы и были «приключения» Филлис Брин-Юлсон. Тесное сотрудничество связывало ее с Оливье Мессианом, Кшиштофом Пендерецким, Джоном Кейджем, Лучано Берио, Дьёрдем Куртагом и целым рядом других композиторов, некоторые из них писали специально для нее.

Филлис Брин-Юлсон родилась в США, в семье эмигрантов из Норвегии. Учиться начинала как пианистка в Конкордия-колледже, уже тогда проявив интерес к музыкальному авангарду. Далее был вокальный класс в Беркширском музыкальном центре (Berkshire Music Center), учеба в нью-йоркском Syracuse University. Диплом она получит в 1969-м, но еще в 1967-м дебютирует с Бостонским симфоническим оркестром в опере Берга «Лулу».

С этого момента и до 2005 года, когда певица сообщила о завершении вокальной карьеры, Брин-Юлсон появлялась на ведущих сценах мира, пела в программах всех крупных американских оркестров, Берлинского и Мюнхенского филармонических, амстердамского оркестра «Консертгебау», Симфонического оркестра Би-Би-Си и Лондонского симфонического – под управлением дирижеров Леонарда Бернстайна, Клаудио Аббадо, Зубина Меты, Сейджи Озавы, Шарля Дютуа...

В дискографии Филлис Брин-Юлсон – более 100 наименований, ее запись «Ожидания» Шенберга с Саймоном Рэттлом за пультом получила премию Gramophone Classical Music Awards (1995). Дважды записи с участием певицы были номинированы на премию «Грэмми». Причем первую номинацию она получила за партию в опере «Узник» Луиджи Даллапиккола (1997), а вторую – за цикл «Любовь и жизнь женщины» Шумана с Леоном Флейшером за роялем (1998). Брин-Юлсон вообще считала, что «музыка старая и новая очень нужны друг другу»:

«Если вы услышите самое авангардное произведение, которое когда-либо было написано в мире, а затем – Чайковского, и то, и другое произведет на вас более сильное впечатление, вы и Чайковского будете слушать более чутко, чем прежде».

Напряженный гастрольный график певица совмещала с работой в разных американских учебных заведениях, в том числе и в консерватории «Пибоди» (Балтимор). Именно с группой педагогов и студентов «Пибоди» она впервые приехала в СССР в ноябре 1987 года и провела в Московской консерватории мастер-класс.

Ленинградская филармоническая афиша отразила другой факт биографии Филлис Брин-Юлсон: долгие годы она сотрудничала с Пьером Булезом и его “Ensemble Intercontemporain”. Вместе они побывали в десятках стран – от Европы до Новой Зеландии, Австралии и Японии. Вместе выступили и в Большом зале Ленинградской филармонии, где 23 февраля 1990 года Филлис Брин-Юлсон участвовала в исполнении культового сочинения Булеза «Молоток без мастера» под управлением автора.

О. Р.




Другие материалы

Иосиф Райскин

Иосиф Райскин

Музыковед 1935–2026

Михаил Бенедиктов

Фортепиано Род. в 1971

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»