Персоны

Джон Лилл

Род. в 1944

Биография

Лилл Джон / John Lill – британский пианист.

Выступать Джон Лилл начал рано. В девять лет дал первый сольный концерт. Учеником Лондонского Королевского колледжа играл с оркестром под управлением знаменитого сэра Адриана Боулта. И все же имя музыканта было практически неизвестно миру до того момента, как в 1970 году он завоевал в Москве золотую медаль Конкурса имени Чайковского, разделив первое место с Владимиром Крайневым.

В интервью сразу после конкурса Джон Лилл с восторгом отзывается о советской публике, делится планами купить на премию хороший рояль (родившись в бедной семье, он долгое время вообще обходился без собственного инструмента!) и выражает надежду на то, что еще не раз приедет играть в СССР. Так и будет. Британский пианист окажется частым гостем в России – и в советскую эпоху, и в новейшие времена. Впрочем, гастролировать он начнет сразу после конкурса, а свою победу 1970 года позднее назовет «подарком судьбы» – московский успех откроет Джону Лиллу двери лучших залов мира.

В Ленинградскую филармонию Лилл впервые приедет уже в апреле 1971-го. В Большом зале он выступает в этот визит четыре раза: дважды играет Первый концерт Чайковского с Заслуженным коллективом (дирижирует Эдуард Серов), а через неделю в рамках «Дней английского искусства в СССР» дает сольный вечер и исполняет Третий концерт Прокофьева с Лондонским симфоническим оркестром под управлением Андре Превина. В 1975 году пианист солирует в двух программах другого британского коллектива – Лондонского филармонического, приехавшего с Бернардом Хайтинком (концерты № 2 Брамса и № 5 Бетховена), а с ЗКР под управлением Арвида Янсонса играет вновь Брамса и Бетховена, на сей раз – концерты № 1.

Невероятно широкий репертуар музыканта всегда поражал публику и критиков. Так к 14 годам он знал наизусть всего фортепианного Бетховена, а в 25 лет «держал» в руках 45 различных сольных программ и около 40 фортепианных концертов. Позднее пианист подсчитает, что может солировать в 80 концертах. Среди них – весь Рахманинов, Лист, Шопен, Сен-Санс и Равель, концерты Бриттена и Бартока, Скрябина, Шостаковича и Прокофьева…

Большинство из перечисленного, к сожалению, останется за рамками ленинградских-петербургских афиш. В Большом зале и позднее Лилл преимущественно играл Бетховена, Брамса и Чайковского, в основном под управлением главного дирижера Петербургской филармонии Юрия Темирканова, с которым Джон Лилл много сотрудничает и за рубежом. Концерты британского пианиста становились знаковыми событиями филармонических фестивалей – зимней «Площади Искусств» и летней «Музыкальной коллекции».

В 2014 году пианист отмечал семидесятилетний юбилей «бетховенским сонатным туром» и в рамках «Коллекции» 17 июня 2014-го сыграл в Филармонии «сонаты с названиями» – №№ 8, 14 и 23, а также масштабную 32-ю сонату. Это был на данный момент последний концерт Джона Лилла в Большом зале. Но не последняя его встреча с петербургскими филармонистами. В 2017 году он выступит в Великобритании с обоими оркестрами: в январе исполнит Концерт № 3 Прокофьева с Заслуженным коллективом и Юрием Темиркановым в Эдинбурге, в октябре – Концерт № 2 Чайковского с Академическим симфоническим оркестром под управлением Александра Дмитриева в Кардиффе.

О. Р.


Концерты

  • 8 апреля 1971

    5-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Серов

    Шостакович. Симфония № 11 «1905 год». Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1

  • 9 апреля 1971

    (повтор программы 8 апреля)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Эдуард Серов

    Шостакович. Симфония № 11 «1905 год». Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром № 1

  • 17 апреля 1971

    Симфонический концерт
    Дирижер – Андре Превин (Великобритания)

    Элгар. Увертюра «Кокни». Прокофьев. Концерт для фортепиано с оркестром № 3. Уолтон. Симфония № 1

  • 19 апреля 1971

    Фортепианный вечер
    Джон Лилл (Великобритания)

    В программе: Бах–Бузони, Бетховен, Хиндемит, Шуман

  • 28 октября 1975

    Симфонический концерт
    Дирижер – Бернард Хайтинк

    Уолтон. Партита для оркестра. Брамс. Концерт для фортепиано с оркестром № 2. Дворжак. Симфония № 8

  • 29 октября 1975

    Симфонический концерт
    Дирижер – Бернард Хайтинк

    Воан-Уильямс. Увертюра «Осы». Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 5. Шостакович. Симфония № 10

  • 30 октября 1975

    1-й концерт 9-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Брамс. Концерт для фортепиано с оркестром № 1

  • 31 октября 1975

    (повтор программы 30 октября)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арвид Янсонс

    Бетховен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Брамс. Концерт для фортепиано с оркестром № 1




Другие материалы

Вивиана Софроницкая

Орган Род. в 1960

Михаэль Эркслебен

Скрипка Род. в 1960

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»