Персоны
Симфонический оркестр Силезской филармонии

Биография
Симфонический оркестр Силезской филармонии / Orkiestra Symfoniczna Filharmonii Śląskiej – польский коллектив, основанный в 1945 году в Катовице.
В январе 1945 года Катовице был освобожден от немецкой оккупации. В попытках восстановить разрушенный город и его промышленность не забыли и про культуру. Уже 26 мая 1945 года здесь дал первый концерт оркестр Силезской государственной филармонии. Так началась история новой филармонии, оказавшейся первым учреждением культуры, открытым в послевоенной столице Силезского воеводства. Поначалу руководители оркестра сменялись часто: два года коллектив возглавлял Ян Нижински (Jan Niżyński), еще два сезона, до 1949-го, – Витольд Кржемински (Witold Krzemieński), затем до 1953-го – Станислав Скровачевски. Следующий главный дирижер – Кароль Стрыя – останется на этой должности до 1990 года, почти на сорок лет!
Именно в этот период Симфонический оркестр Силезской филармонии становится значимым коллективом Польши. С Каролем Стрыя музыканты сделают множество записей, в том числе запишут полное собрание симфонических и вокально-симфонических сочинений Кароля Шимановского. С ним в 1958 году оркестр впервые выезжает на зарубежные гастроли, в Чехию. За этим последуют концертные туры по Европе, а в ноябре 1971 года Стрыя, уже дважды выступавший с обоими оркестрами Ленинградской филармонии на сцене Большого зала, дает здесь концерт с оркестром Силезской филармонии. В программе, кроме «Вальса» Равеля, звучала польская музыка – Монюшко, Лютославский, в фортепианном концерте Шопена солировал пианист Петр Палечны.
За многолетнюю историю за пультом Симфонического оркестра Силезской филармонии стояли многие выдающиеся музыканты. На гастролях и дома коллектив играл под управлением Леопольда Стоковского, Юджина Орманди, Карло Цекки, Кирилла Кондрашина, Геннадия Рождественского, Зубина Меты, с оркестром солировали Эмиль Гилельс, Давид и Игорь Ойстрахи… Но все это происходило за пределами ленинградской филармонической сцены. Сюда оркестр из Катовице больше пока не приезжал, хотя в самом городе бывал уже в новейшие времена. В ноябре 2019-го оркестр Силезской филармонии дал концерт под управлением израильского маэстро Даниэля Орена в Гербовом зале Эрмитажа в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума.
О. Р.
Концерты
-
24 ноября 1971
Симфонический концерт
Дирижер – Кароль Стрыя (Польша)Монюшко. Увертюра к опере «Сплавщик леса». Шопен. Концерт для фортепиано с оркестром № 1. Лютославский. «Книга для оркестра». Равель. Хореографическая поэма «Вальс»