Персоны

Антон Бараховский

Род. в 1973
Источник изображения: brso.de
Антон Бараховский

Биография

Бараховский Антон – скрипач.

В 1980-е годы в Новосибирской школе-десятилетке при консерватории появляются сразу несколько скрипачей-вундеркиндов, имена которых становятся известны всей стране: это ученики Захара БронаВадим Репин и Максим Венгеров, и воспитанник Матвея Либермана – Антон Бараховский. На сцене он дебютировал в семь лет с Новосибирским симфоническим оркестром под управлением Арнольда Каца. В судьбе юного музыканта дирижер принимал активное участие и позднее: именно с Кацем и его коллективом Бараховский еще подростком начнет выступать в Большом зале Ленинградской филармонии. В 1985-м, во время дебюта на этой сцене, сыграет Концерт Моцарта (№ 3, KV 216), в 1988-м примет участие в исполнении концерта Маурера для четырех скрипок вместе с соучениками по классу Либермана, в 1991-м будет солировать в Концерте Чайковского. К этому времени Бараховский – обладатель нескольких лауреатских званий: в 12 лет он получает приз на Конкурсе «Концертино Прага», в 13 лет – премию Международного конкурса в Пекине, в 1990-м завоюет серебряную медаль Международного конкурса им. Чайковского. Следующую награду – II премию на Конкурсе им. Иоахима в Ганновере он получит, уже будучи студентом Высшей школы музыки Гамбурга, где занимается у Марка Лубоцкого и Коли Блахера.

В годы учебы за рубежом скрипач продолжает приезжать с концертами в Россию. Так, в январе 1995 года он трижды выступит в петербургском Большом зале: 7 января исполнит с Камерным оркестром филармонии и Владимиром Альтшулером Третий концерт Моцарта и Большой дуэт Боттезини для скрипки и контрабаса (с американским контрабасистом Гэри Карром), 27 и 28 января – с Заслуженным коллективом под управлением Альгирдаса Паулавичюса – Пятый концерт Моцарта.

Образование Бараховский завершит в нью-йоркской Джульярдской школе, получив стипендию на стажировку после победы в Конкурсе Young Concert Artists Prize в 1997 году. Казалось бы, перед музыкантом открывалась возможность успешной сольной карьеры. Однако скрипач выбрал другой путь. В 2001 году он становится концертмейстером сначала Гамбургского филармонического оркестра, а в 2009-м – первой скрипкой знаменитого Оркестра Баварского радио. Длительная работа с этим коллективом принесла музыканту общение и сотрудничество с крупнейшими дирижерами мира: Вольфгангом Заваллишем, Клаудио Аббадо, Бернардом Хайтинком, Риккардо Мути и многими другими. «Но самое главное, – как сказал в одном из интервью сам Бахаровский – я провел десять незабываемых лет с Марисом Арвидовичем Янсонсом – художественным руководителем и главным дирижёром оркестра. У нас были очень тёплые отношения, мы прекрасно друг друга понимали».

Вместе с Марисом Янсонсом Антон Бараховский приезжал на триумфальные гастроли Симфонического оркестра Баварского радио в Петербург, концерты состоялись в Большом зале 31 марта 2013-го и 18 мая 2018 года. В сюжете, снятом Баварским телевидением к туру 2018 года, Бараховский вспоминал, как когда-то ребенком вместе с мамой впервые вошел в Ленинградскую филармонию, осмотрел зал, артистические, закулисье и воскликнул: «Это не зал, это музей!» Сюда он вернется через полтора года по печальному поводу: 5 декабря 2019-го в Большом зале филармонии прощались с Марисом Янсонсом. Бараховский не только сыграл во время гражданской панихиды в составе Квартета солистов Оркестра Баварского радио, но был ведущим траурной церемонии и переводчиком для иностранных музыкантов, съехавшихся в Петербург со всего мира.

Как солист в филармонии он больше (на момент написания статьи) не выступал. Хотя совмещать работу в Мюнхене и личные проекты Бараховскому всегда удавалось. В его творческой биографии выступления с различными европейскими и американскими оркестрами, сольные концерты на престижных сценах Берлина, Лондона, Мюнхена, Гамбурга, Парижа и других городов. Антон Бараховский – частый гость родного Новосибирска. Здесь он дает мастер-классы, участвует в «Транссибирском Арт-фестивале», основанном Вадимом Репиным, играет с Новосибирским симфоническим оркестром, с которым когда-то дебютировал на сцене.

О. Р.


Концерты

  • 14 ноября 1985

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арнольд Кац

    Вебер. Увертюра к опере «Вольный стрелок». Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 3. Бетховен. Симфония № 3 «Героическая»

  • 14 октября 1988

    3-й концерт 7-го абонемента

    Симфонический концерт
    Художественный руководитель и главный дирижер – Арнольд Кац

    Россини. Увертюра к опере «Вильгельм Телль». Маурер. Концерт для четырех скрипок с оркестром. Бизе–Щедрин. «Кармен-сюита»

  • 1 мая 1991

    4-й концерт 12-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Арнольд Кац

    Чайковский. Увертюра-фантазия «Гамлет». Концерт для скрипки с оркестром. Симфония № 5

  • 7 января 1995 (днем)

    Скрипка и контрабас
    Дирижер – Владимир Альтшулер

    Моцарт. Дивертисмент ре мажор. Концерт для скрипки с оркестром № 3. Паганини. Вариации на тему из оперы Россини «Моисей». Боттезини. Большой концертный дуэт для скрипки и контрабаса с оркестром

  • 27 января 1995

    2-й концерт 11-го абонемента

    Симфонический концерт
    Дирижер – Альгирдас Паулавичюс

    Р. Штраус. Симфоническая поэма «Макбет». Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 5. Онеггер. Симфония № 3 «Литургическая»

  • 28 января 1995

    (повтор программы 27 января)

    Симфонический концерт
    Дирижер – Альгирдас Паулавичюс

    Р. Штраус. Симфоническая поэма «Макбет». Моцарт. Концерт для скрипки с оркестром № 5. Онеггер. Симфония № 3 «Литургическая»




Другие материалы

Валентина Бойко

Меццо-сопрано
Сергей Близнецов

Сергей Близнецов

Гобой Род. в 1963

Сделали

Подписаться на новости

Подпишитесь на рассылку новостей проекта

«Кармина Бурана» Карла Орфа Феликс Коробов и Заслуженный коллектив

Карл ОРФ (1895–1982) «Кармина Бурана», сценическая кантата на тексты из сборников средневековой поэзии для солистов, хора и оркестра Концертный хор Санкт-Петербурга Хор мальчиков хорового училища имени М.И. Глинки Солисты – Анна Денисова, Станислав Леонтьев, Владислав Сулимский Концерт проходит при поддержке ООО «МПС»